С Байконура стартовал «Союз» с экспедицией на МКС

938 просмотров
0
Четверг, 29 Мая 2014, 00:00

С Байконура стартовал «Союз» с экспедицией на МКС

Байконур. 29 мая. КазТАГ – С космодрома Байконур в 01.57.41 по времени Астаны стартовал пилотируемый корабль «Союз ТМА-13М» с экипажем на международную космическую станцию (МКС), сообщил корреспондент КазТАГ.

Корабль «Союз» доставит на МКС международный экипаж в составе командира корабля - россиянина Максима Сураева, а также бортинженеров - американца Рида Вайзмана и немца Александра Герста.

Стыковка корабля «Союз ТМА-12М» с международной космической станцией запланирована 29 мая в 07.48 по времени Астаны.

Поскольку пуск по предполетной подготовке планировался ночной, стартовый день экипажи жили по «перевернутому» расписанию. В 20.00 по времени Астаны космонавты основного и дублирующего экипажей вышли из гостиницы «Космонавт», через 40 минут автобусы с экипажами прибыли на площадку 254, где основной состав переоделся в полетные скафандры. За 2,5 часа до старта экипаж занял места в космическом корабле.

Предстартовая подготовка и сам пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз-ТМА-13М» прошли в штатном режиме.

Экипаж «Цефея» (позывной командира корабля М. Сураева, оставшийся с прошлого полета) проведет в космосе 167 суток. За это время будет выполнена обширная программа из 31 научного эксперимента. Пристальное внимание экипаж уделит мониторингу земной поверхности.

В эксперименте «Ураган» экипаж проведет экспериментальную отработку наземно-космической системы прогнозирования, снижения ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Российский экипаж также запустит в автоматическом режиме с грузового корабля «Прогресс» микроспутник «Чибис».

Вернется на Землю экипаж в ноябре 2014 года.

Источник:КазТАГ

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай