Аналитик Ерлен БАДЫХАН: КОНСЕНСУС ДОЛЖЕН СТАТЬ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВНУТРИ ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА

825 просмотров
0
Среда, 28 Мая 2014, 00:00

Алматы. 28 мая. КазТАГ - Данияр Дауталиев. В Астане ожидается подписание договора о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС). Своим мнением о дальнейших перспективах Казахстана в этом интеграционном объединении поделился старший аналитик агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Ерлен Бадыхан.

 

- Ерлен Манасович, как вы в целом оцениваете все последние годы нахождения Казахстана в Таможенном союзе? Больше плюсов или минусов получила наша страна?

 

- Это сложный вопрос. Казахстан находится в Таможенном союзе (ТС) уже почти четыре года, и за это время накопилось достаточно много противоречий. С одной стороны, был упрощен ряд вопросов по межгосударственной торговле, ликвидирована значительная часть таможенных барьеров, а потребители получили расширенный ассортимент товаров народного потребления. Если говорить о динамике экспорта отечественных товаров за указанный период, то, по информации агентства РК по статистике, экспорт Казахстана в страны TC вырос более чем на 60%.

Отмечу однако, что за I квартал текущего года экспорт в страны Таможенного союза составил $1,2 млрд, что на 28% меньше, чем в аналогичном периоде 2013 года. За I квартал снизился на 20% и импорт из стран ТC, установившись на отметке в $2,9 млрд.

С другой стороны, Казахстан так и не смог выстроить полноценного присутствия на рынках стран-партнеров по Таможенному союзу. Белорусские и российские товаропроизводители, напротив, укрепили свои позиции на нашем рынке.

 

- Существуют ли, на ваш взгляд, неразрешимые вопросы в межгосударственных отношениях внутри тройки? Вопросы решаемы или это не так?

 

- Судя по тому, что 29 мая состоится подписание договора о создании ЕЭС, по ключевым разногласиям был достигнут компромисс - либо они были отложены в долгий ящик, или вовсе сняты с повестки дня.

Согласно появляющимся иногда сообщениям в средствах массовой информации, белорусский президент Александр Лукашенко время от времени предупреждает остальных участников ТС, что Беларусь выйдет из данного интеграционного объединения, если не будут пересмотрены какие-либо пункты взаимных соглашений. В частности, в конце прошлого года президент Беларуси заявлял о том, что его страна пересмотрит свое членство в Таможенном союзе из-за высокой вывозной пошлины за нефтепродукты, которую ежегодно уплачивала Российской Федерации. Но, судя по всему, данный вопрос нашел свое решение.

 

- Согласны ли вы с мнением, что российское руководство в процессе регулярных переговоров вынуждено прислушиваться к мнению Казахстана по различным чувствительным вопросам? Так сказать, учиться слушать позиции других участников ТС?

 

- Думаю, да. Умение слушать и учитывать мнение собеседника важно всегда - тем более, если речь идет о союзе нескольких стран с разными интересами и стартовыми позициями в экономике. Поэтому стремление прийти к консенсусу должно стать неотъемлемой частью взаимоотношений внутри нашего интеграционного объединения.

 

- С другой стороны, складывается ощущение, что наши представители все громче и более доказательно отстаивают свои позиции на переговорах. И, таким образом, стороны приходят к консенсусам, устраивающим участников союза. По вашему мнению, так ли это?

 

- В преддверии подписания договора о создании Евразийского экономического союза казахстанские представители Евразийской экономической комиссии и министерства иностранных дел РК говорят о том, что из текста договора были исключены любые упоминания о политическом сотрудничестве - охране границ, общем парламенте, гражданстве, валюте и т. д.

Тем не менее, мне кажется, что Россия спустя некоторое время все равно поставит перед Казахстаном эти вопросы, обусловив это изменением геополитической обстановки, необходимостью более глубокой интеграции и другими причинами.

Поэтому хотелось бы, чтобы ЕЭС сохранило именно ту цель, которая декларировалась изначально: создание единого рынка с населением свыше 170 млн человек со свободным движением капиталов, товаров, услуг и рабочей силы.

 

- Как вы считаете, а собственно сами отечественные производители-экспортеры перед вступлением Казахстана во ВТО уже получили определенный опыт конкурентной борьбы в рамках ТС? Чему они научились за последние годы?

 

- Я бы разграничил слова «производители» и «экспортеры». Казахстан экспортирует в основном сырье - и так будет продолжаться достаточно долго. Правда, есть надежда на то, что товарная номенклатура экспорта углубится и диверсифицируется в ближайшее время. По крайней мере, наше правительство практически определилось с планом действий на ближайшие пять лет в этом направлении. В остальном, к сожалению, в части экспортных возможностей конкурентной борьбы как таковой пока не наблюдается - не нужно прилагать гигантских усилий, чтобы вывозить из страны нефть, пшеницу или железорудные окатыши.

Другое дело - производители. Определенный и, главным образом, горький опыт конкурентной борьбы казахстанские производители получили. Продукция российского и белорусского происхождения серьезно теснит позиции отечественных производителей.

 

- Если мы заговорили о конкуренции внутри ТС, хотелось бы спросить: добросовестная ли она?

 

- Этот вопрос пересекается с вопросом о том, какие плюсы и минусы получил Казахстан от своего нахождения в Таможенном союзе. Необходимо отметить, что казахстанские товары ведут конкуренцию с российскими и белорусскими товарными группами преимущественно на своей территории; позиции поставщиков из стран-членов TC заметно усилились. Это касается, прежде всего, товаров массового спроса.

Что же касается доступа казахстанских товаров на российский рынок, то в ряде случаев наша страна сталкивалась с так называемыми «мерами нетарифного регулирования», когда ввоз каких-либо товарных групп на территорию РФ запрещался в административном порядке. Это касается случаев запрета импорта мяса, винно-водочной продукции и прочего. В качестве причин указываются несоответствие техническим регламентам, санитарно-эпидемиологические требования и прочее.

Введенный недавно утилизационный сбор на автомобили также не будет способствовать популярности автомобилей нашего производства у россиян. И потом, всегда есть возможность ограничивать импорт продукции на региональном уровне, с использованием административного регулирования местными органами власти.

Можно ли отнести все это к недобросовестной конкуренции? Скорее всего, да.

 

- Тем не менее, лучше получить какой-то опыт в борьбе с конкурентами, нежели взять и просто «выкинуть» казахстанцев в свободное плавание теперь уже в формате ВТО. Вы так не думаете?

 

- Конечно, в ВТО условия конкуренции будут жестче, чем в Таможенном союзе, однако ее рисунок сохранится прежним достаточно долго. Первые несколько лет речь будет идти не о завоевании, или хотя бы проникновении казахстанских товаров на пресловутые глобальные рынки, а о конкуренции на местном рынке - на своей территории. Не исключено, что для некоторых отраслей речь будет идти о банальном выживании. Как я уже говорил, наши предприятия-производители уже получили неоценимый опыт функционирования в условиях ТС.

 

- Свидетельствует ли об успешности данного проекта намерения государств из других уголков мира к более тесной интеграции с набирающим ходом союзом?

 

- Пока что о своем намерении присоединиться к ТС заявляли такие страны, которые, прямо скажем, не доминируют на мировой арене. Это Таджикистан, Армения, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровская республика, Вьетнам и некоторые другие. Рассуждать об успешности проекта на основании указанного перечня стран, на мой взгляд, преждевременно. Кроме того, заявления этих государств о присоединении к ТС продиктованы по большей части не экономическими, а политическими соображениями.

 

- Несмотря на определенные трудности, предполагается, что Казахстан в будущем намного больше выиграет от интеграции в Таможенном союзе, а теперь уже в Евразийском экономическом союзе. Значит, перед нашей страной открываются еще большие перспективы?

 

- Все зависит от условий интеграции. Перспективы откроются, если равноправие будет достигнуто не на словах, а на деле, и если во имя по-настоящему свободной торговли страны откажутся от административных и других искусственно возводимых барьеров. Многое, конечно, зависит и от наших производителей. Если казахстанская продукция будет конкурентоспособна по цене и качеству, считаю, что она станет востребованной и на рынке ЕЭС.

 

- Спасибо за интервью!

Источник:КазТАГ

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента