Иностранные легионеры в сборных РК играют только за деньги, считает мажилисмен

788 просмотров
0
Среда, 28 Мая 2014, 00:00

Астана. 28 мая. КазТАГ - Жанболат Мамышев. Иностранные легионеры в сборных Казахстана играют только за деньги, не вкладывая всю свою силу за страну, считает депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

«Закончился чемпионат мира по хоккею в Минске. Выступала сборная Казахстана. Огромные деньги, огромное внимание уделяли наши спонсоры. Данная команда была очень большая из менеджеров, спортивных специалистов и, конечно, был большой отряд натурализированных легионеров. Посмотрите, как они играли - ни одного матча не выиграли», - сказал А.Перуашев в ходе пленарного заседания палаты в среду.

«А посмотрите: рядом с ними играла сборная Латвии - средний возраст 40 лет. Эта сборная Латвия на зубах вытаскивала каждый матч. Проигрывая по ходу 4 раза, выиграла 3 матча из них с сильнейшими командами», -  добавил депутат.

«Почему? Потому что они играли за свою страну, наши играют за свои деньги. Вот в чем разница: кто играет за страну, кто играет за деньги», - считает А. Перуашев.

По его словам, в настоящее время заработная плата у тренеров детско-юношеского спорта, которые берут мальчишек и девочек в спорт и дают им первые уроки, ниже, чем у среднестатистического учителя в школе.

Депутат сообщил, что ему было отказано в удовлетворении предложения давать квартиры тренерам, подготовившим олимпийских чемпионов.

«Что значит подготовить одного олимпийского чемпиона? Олимпиада проходит 1 раз в 4 года. На всех олимпиадах до Лондонской мы брали 2-3 золотые медали. Хорошо, на Лондонской взяли 7 золотых олимпийских медалей, но сколько из них наших спортсменов? Четыре: Винокуров, Сапиев, Рыпакова, Ильин», - сказал он.

«Вот их тренеров если мы обеспечим квартирами, это по одной квартире в год, что у нас бюджет от этого сильно отяготился бы? Сколько стоит одна квартира? 8-10 млн тенге. По данным счетного комитета, за прошлый год неэффективно использован 131 млрд», - отметил А. Перуашев.

«В результате получается - нам проще брать легионеров, чем воспитывать будущих олимпийских чемпионов из детей со школ и аулов, про которые мы сейчас говорим», - посетовал он.

Источник:КазТАГ

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка взыскала моральный вред за некачественную юбку
Портная заменила ткань в изделии и это не понравилось клиентке
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.