Запретить насвай просят депутатов Мажилиса

838 просмотров
0
Вторник, 27 Мая 2014, 00:00

Медицинские ассоциации обратились к мажилисменам с просьбой запретить насвай и снюс (жевательный табак) в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz

В Национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" и в Единой ассоциации стоматологов считают, что без такого запрета количество казахстанцев, "закладывающих за губу" насвай и снюс, может увеличиться в тысячи раз. При этом отмечается, что популярность насвая в Средней Азии высока, к примеру, уже 10,1 процента населения Казахстана употребляют некурительные табачные изделия.

"Среди "жующих табак" - 4,7 процента женщин и 15,2 процента мужчин. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования поведенческих факторов риска среди населения республики. Это уже как минимум 1 миллион 690 тысяч казахстанцев", - говорят в ассоциации. 

Высказывается мнение, что Казахстан рискует стать "успешной экспериментальной площадкой" для зарубежных производителей снюса, которые благодаря приятным вкусовым характеристикам продукта могут в кратчайшие сроки создать "бум жевания табака" и довести число своих потребителей до 60 процентов.

В ассоциации считают, что к существующей эпидемии курения сигарет и кальяна присоединится еще и жевание снюса и насвая. В текущем году официально зарегистрирован случай в Восточно-Казахстанской области, когда у 13-летнего подростка ежедневное употребление "насвая" привело к онкологическому заболеванию полости рта и двум дорогостоящим пластическим операциям.

В целом по Казахстану в сравнении с 2012 годом отмечается рост заболеваемости раком языка, полости рта и гортани на 12,7 процента, раком поджелудочной железы - на 7,3 процента. 

Источник:tengrinews

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером