Запретить насвай просят депутатов Мажилиса

1008 просмотров
0
Вторник, 27 Мая 2014, 00:00

Медицинские ассоциации обратились к мажилисменам с просьбой запретить насвай и снюс (жевательный табак) в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

В Национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" и в Единой ассоциации стоматологов считают, что без такого запрета количество казахстанцев, "закладывающих за губу" насвай и снюс, может увеличиться в тысячи раз. При этом отмечается, что популярность насвая в Средней Азии высока, к примеру, уже 10,1 процента населения Казахстана употребляют некурительные табачные изделия.

"Среди "жующих табак" - 4,7 процента женщин и 15,2 процента мужчин. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования поведенческих факторов риска среди населения республики. Это уже как минимум 1 миллион 690 тысяч казахстанцев", - говорят в ассоциации. 

Высказывается мнение, что Казахстан рискует стать "успешной экспериментальной площадкой" для зарубежных производителей снюса, которые благодаря приятным вкусовым характеристикам продукта могут в кратчайшие сроки создать "бум жевания табака" и довести число своих потребителей до 60 процентов.

В ассоциации считают, что к существующей эпидемии курения сигарет и кальяна присоединится еще и жевание снюса и насвая. В текущем году официально зарегистрирован случай в Восточно-Казахстанской области, когда у 13-летнего подростка ежедневное употребление "насвая" привело к онкологическому заболеванию полости рта и двум дорогостоящим пластическим операциям.

В целом по Казахстану в сравнении с 2012 годом отмечается рост заболеваемости раком языка, полости рта и гортани на 12,7 процента, раком поджелудочной железы - на 7,3 процента. 

Источник:tengrinews

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай