Нуржан Субханбердин выкупил у ЕБРР пакет акций Казкоммерцбанка

924 просмотров
0
Среда, 21 Мая 2014, 00:00

Алматы. 21 мая. КазТАГ - Председатель совета директоров и крупный акционер АО «Казкоммерцбанк» (ККБ) Нуржан Субханбердин выкупил пакет акций ККБ у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщила пресс-служба банка.  

«Н. Субханбердин, председатель совета директоров и крупный акционер АО «Казкоммерцбанк», выкупил пакет акций ККБ у Европейского банка реконструкции и развития», - указывается в информации, распространенной в среду.  

Как отмечается, данная сделка соответствует политике ЕБРР по выходу из инвестиций, где ЕБРР завершил свою роль.

«ЕБРР владел в ККБ долей в размере 9,77% размещенных простых акций», - уточняется в сообщении.

В пресс-службе банка напоминают, что Европейский банк реконструкции и развития начал работать с Казкоммерцбанком с 1998 года, включая сотрудничество по всем программам кредитования, которые были запущены по инициативе ЕБРР в Казахстане, а также инвестиции в дочернюю страховую компанию ККБ («Казкоммерц Полис») и предоставление фондирования дочернему банку организации ККБ в Кыргызстане.

В 2003 году ЕБРР стал акционером ККБ с долей 15% в целях поддержки развития банка и улучшения системы корпоративного управления.

ЕБРР также поддержал успешное IPO ККБ на Лондонской бирже в 2006 году, продав часть своих акций, тем самым увеличив количество акций, предложенных инвесторам.  ЕБРР также сделал дополнительные инвестиции в капитал ККБ после кризиса 2008 года для укрепления позиций банка на рынке.

Тем не менее, Казкоммерцбанк остается банком-партнером для Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане по программе содействия торговле и планирует принять участие в программе поддержки кредитования малого и среднего бизнеса в Казахстане на сумму до $200 млн.

По результатам сделки состав контролирующих акционеров ККБ выглядит следующим образом: АО Alnair Capital Holding владеет 28,76% акций банка, АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» - 23,83%, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 21,26%, Н. Субханбердин - 19,09%, миноритарии - 7,06%.

Отметим, что, по данным Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 апреля 2014 года АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» владело долей в 20,52% акций банка, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 18,3%, Европейский банк реконструкции и развития - 8,41%, Нуржан Субханбердин - 8,02%, ТОО «Оптимус» - 4,94%, ТОО «Инвестиционная компания K.S.D.» - 2,88% акций.

АО «Казкоммерцбанк» занимает 2-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 апреля 2014 года активы банка составили Т2,67 трлн, обязательства - Т2,3 трлн, собственный капитал - Т371,39 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-март этого года составил Т2,74 млрд.

Источник: КазТАГ

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай