В конфликтах на кыргызско-таджикской границе виноваты политики и СМИ - Атамбаев

930 просмотров
0
Среда, 21 Мая 2014, 00:00

В конфликтах на кыргызско-таджикской границе виноваты политики и СМИ - Атамбаев

Алматы. 21 мая. КазТАГ - В разжигании конфликтов на кыргызско-таджикской границе виноваты политики и некоторые средства массовой информации, считает глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По информации Таджикского телеграфного агентства (ТаджикТА), об этом он заявил на пресс-конференции в Шанхае (Китай) в рамках саммита СВМДА.

«Есть факты, когда раздавалось спиртное. Мне вице-премьер-министр Маматалиев докладывал, что раздавалось спиртное заранее, определенные люди пытались захватить оружие на пограничных заставах. Это планомерная провокация, планомерные конфликты, которые разжигаются определенными политиками», - цитирует президента КР агентство в среду.

А. Атамбаев подчеркнул, что «несознательные граждане, как Кыргызстана, так и Таджикистана, способные за бутылку водки совершить действия, которые могут привести к жертвам, должны понять, что такая игра может кончиться очень плохо».

Президент Кыргызстана напомнил в этой связи о персональной ответственности граждан за свои поступки.

«В последнее время люди стали топтать и плевать на интересы государства. Ощущают себя полностью безнаказанными. Часто эта безнаказанность вдалбливалась через определенные средства массовой информации, которые привыкли распускать слухи. В Саруу, например, пустили слух, что уже есть убитые. Также происходило на границе с Таджикистаном, что заставляло людей выходить на митинг», - резюмировал А. Атамбаев.

Источник: КазТАГ 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Редкий кит у Кабо-Верде, парк в Андорре, цесарки против посевной и войны
Мир за ночь
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай