Казахстанские банки хотят внедрить единую систему предупреждения мошенничества

978 просмотров
0
Вторник, 20 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 20 мая - ИА Новости-Казахстан. Казахстанские банки обсуждают вопрос внедрения единой системы предупреждения мошенничества в связи с тем, что в предстоящие несколько лет ожидается увеличение кибератак на финансовые институты, сообщается в пресс-релизе АО «Евразийский банк».

Как отмечается в сообщении,  во вторник состоялась встреча директоров по информационной безопасности крупнейших казахстанских банков и компаний, специализирующихся на услугах в области информационной безопасности из Казахстана и стран СНГ. Организатором мероприятия выступил Евразийский банк.

«Мы  внедряем  «антифрод» системы (от англ. «fraud» — мошенничество), которые анализируют поведение клиента, его операции, локации и частоту операций. В случае отклонений операция подлежит дополнительной проверке. Платеж не проводится до верификации  данных с клиентом», - приводятся в сообщении слова исполнительного директора Евразийского банка, курирующего направление  информационной безопасности Виктора Евдокимова.

«Угрозы мошенничества для банков во многом схожи, для повышения эффективности есть идея объединиться, выбрать лучшее «антифрод-решение», и контролировать ситуацию вместе. Единая  система будет эффективнее, так как даст гораздо больше статистики и, соответственно, улучшит качество аналитики», - отметил Евдокимов.

Как указывается в сообщении, мошенничество в области высоких технологий еще только приходит в Казахстан, но «это вопрос времени - от года до трех лет».

По мнению экспертов, наибольшее значение для предотвращения кибератак на банковскую систему имеет повышение грамотности клиентов банков. 

«Хакеры сейчас чаще атакуют не финансовые институты, которые хорошо защищены, а личные аккаунты. Растущая популярность социальных сетей и мобильных устройств повышает личную уязвимость. Многие пользователи не задумываются о том, где и как хранится персональная информация, и охотно сообщают личные данные, становясь жертвами мошенников», - говорится в пресс-релизе.

Источник:newskaz

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай