Прибывающие в Казахстан оралманы зачастую не имеют школьного образования, констатируют в минэкономики

976 просмотров
0
Вторник, 20 Мая 2014, 00:00

Астана. 20 мая - КазТАГ. Переезжающие в Казахстан оралманы не всегда имеют высшее и школьное образование, сообщила вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Мадина Абылкасымова.

«В сфере внутренней миграции необходимо отметить, что в вопросах адаптации оралманов в социально-экономическую жизнь страны имеется ряд проблем. Из числа оралманов трудоспособного возраста только 8,6% имели высшее образование, 20,6% - среднее специальное образование, 71% - общее среднее образование, либо вообще не имели образования», - сказала М. Абылкасымова на заседании комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента во вторник.

Она пояснила, что в итоге рост и пополнение трудового рынка страны обеспечивается за счет миграции населения с более низким уровнем образования и квалификации, «что затрудняет интеграцию казахстанского общества».

«Кроме того, для Казахстана становится актуальной проблема «утечки мозгов» и замещение высококвалифицированной рабочей силы низкоквалифицированной. За последние 4 года число эмигрантов превысило число иммигрантов с высшим образованием на 65%», - резюмировала М. Абылкасымова.

По ее словам, в результате миграции высококвалифицированных специалистов Казахстан стал испытывать потребность в квалифицированных кадрах.

«И дефицит трудовых ресурсов испытывают предприятия. В ближайшем будущем Казахстану нужно будет включиться в борьбу для выведения страны на новый уровень развития», - заключила она.

Источник: КазТАГ

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай