Концепцию развития киноиндустрии и Закон "О кино" разрабатывает МКС РК

622 просмотров
0
Пятница, 20 Мая 2016, 21:50

Министерство культуры и спорта РК начало разработку Концепции развития киноиндустрии Казахстана. Вместе с тем, для функционирования данной концепции ведется разработка Закона "О кино", сообщило Казинформ.

"Сначала в правительство мы внесем Концепцию развития киноиндустрии. В рамках этой концепции будет разработан Закон "О кино". Мы сейчас уже ведем работу над законом, чтобы при принятии концепции не затягивать с принятием закона. Мы изучаем французский опыт, опыт России, других стран", - сказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы после отчета перед Общественным советом в Астане.

По его словам, в концепции планируется дать определение четких ролей сторон, участвующих в производстве кино - это государство, прокатчик, художественная сторона. А также будет четко определено, что такое национальное кино, что относится к сериалам, документальным фильмам, анимационным фильмам и другим жанрам.

Также планируется отойти от стопроцентного финансирования киноиндустрии со стороны государства.

"К сожалению, в данное время кино на 100% финансируется государством. Это не очень правильно, - отметил министр. - Мы планируем сделать этот процесс гибким и выделять средства по необходимости. Например, при обсуждении сценария, если это большое художественное  полотно, то государство может принять участие до 70%, а 30% продюсеру будет необходимо привлечь со стороны. Тогда отношение будет совсем иное. Продюсер, вложив свои средства, будет следить за каждым шагом режиссера, чтобы он добросовестно снял фильм".

Кроме того, в МКС хотят сделать Госфильмофонд отдельной структурой; он будет заниматься не только хранением фильмов, но и прокатной деятельностью.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай