Президент Южной Кореи распустит службу береговой охраны страны из-за ЧП с "Севолом"

954 просмотров
0
Понедельник, 19 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 19 мая – ИА Новости-Казахстан. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе в понедельник выступила с заявлением на национальном телевидении и сообщила, что из-за трагедии с паромом "Севол" в ближайшее время будет распущена служба береговой охраны страны, на ее базе создадут министерство национальной безопасности, передаетРИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

"Спасательная операция береговой охраны была ошибкой", - заявила Пак Кын Хе. Президент также отметила, что функции береговой охраны будут переданы полиции и новому министерству.

Кроме этого, президент Южной Кореи в очередной раз принесла извинения семьям погибших при крушении "Севола". "Окончательную ответственность за неправильное проведение спасательных работ я беру на себя", - сказала Пак Кын Хе.

Пассажирский паром «Севол», на борту которого находились 476 человек, потерпел крушение 16 апреля. Спасти удалось лишь 171 человека. Ранее следователи заявили, что главной причиной ЧП стала резкая смена курса.

По делу о крушении арестованы около 20 человек из числа сотрудников компании «Чонхэчжин», которой принадлежал паром, членов экипажа и сотрудников корейской ассоциации судоходства. Они подозреваются в нарушении правил безопасности и в коррупции. По материалам дела, капитан, которому теперь может грозить пожизненный срок, покинул тонущее судно одним из первых под видом пассажира. 

Источник:newskaz.ru

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай