Полицию Алматы просят разобраться с "самозахватчиками парковок"

1024 просмотров
0
Четверг, 15 Мая 2014, 00:00

Казахстанский блогер Яков Федоров требует от правоохранительных органов и властей Алматы принять меры в отношении "самозахватчиков парковок", передает корреспондент Tengrinews.kz. Федоров написал об этом в своем блоге, подкрепил пост фотографиями, а официальный запрос в ДВД города намерен отправить сегодня, 15 мая. 

"У бизнес-центров и зданий организаций можно увидеть таблички "Только для сотрудников XXX", "Только для машины нашего бастыка", "Только для клиентов нашего магазина", при том, что свободные парковочные места у этого заведения имеются. Зачастую наглость таких заведений позволяет им огородить такими табличками целый ряд автодороги, тем самым захватив законные места для парковки и проезда транспорта, которые находятся в общем пользовании. Из-за таких ограждений ограничивается не только возможность парковки, но зачастую и движения", - пишет блогер Федоров. 

Автор обращается к руководству ДВД с просьбой навести порядок в таких местах. "Сложно поверить, что патрулируя улицы, сотрудники полиции не замечают таких самодельных "дорожных знаков", которыми кишит весь город. Заодно с учетом весьма весомого штрафа можно и бюджет города пополнить", - считает он. 

Известный юрист, адвокат Джохар Утебеков отметил, что такой самозахват парковочных мест подпадает под статью КоАП "Нарушение права государственной собственности на землю". Нарушителей можно оштрафовать на сумму около 180 тысяч тенге, говорит Утебеков. "При желании "натянуть" можно на "Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств", однако создается такое ощущение, что ДВД не хочет наводить порядок", - добавил адвокат. 

Блогер Федоров приводит несколько примеров. Он сфотографировал участки, где присутствуют "запрещающие" таблички.

Фото ©Яков Федоров

Между тем в ДВД Алматы пообещали принять исчерпывающие меры по этому поводу. 

Автор: Роза Есенкулова


Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Редкий кит у Кабо-Верде, парк в Андорре, цесарки против посевной и войны
Мир за ночь
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай