На Esentai Tower в Алматы взобрался известный французский скалолаз А.Робер

704 просмотров
0
Суббота, 23 Апр 2016, 21:00

Известный французский скалолаз и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Ален Робер взобрался на Esentai Tower в Алматы, передает Казинформ.

53-летний покоритель небоскребов, более известный миру как «Человек-паук», впервые посетил Казахстан, чтобы взобраться на самое высокое здание города, высота которого составляет 168 метров.

Скалолаз поднялся при помощи альпинистского снаряжения. Во время восхождения он делал остановки, приветствовал алматинцев и снимал на камеру. По времени подъем занял чуть более часа.

До восхождения А. Робер встретился с журналистами, рассказав им, как пришел к скалолазанию и какие у него страхи.

Скалолазанием А. Робер занимается с детства. Однажды, когда ему было 11 лет, он преодолел небольшую высоту, с тех пор он занимается этим постоянно. Сегодня скалолазание превратилось в его работу и увлечение. И он собирается покорять здания до 65-70 лет, пока есть возможность.

«По сравнению со скалами, восхождение на здания представляет для меня сложности. Были неудачи, однажды я чуть не упал, но все равно я не останавливаюсь», - сказал А.Робер.

Французский «Человек-паук», как его прозвали, мечтает покорить высокие здания в Китае, Великобритании и Франции. Своим главным страхом он назвал скучную жизнь. А это значит, что я ничего не боюсь, пошутил скалолаз.

За подъемом А. Робера наблюдали сотни людей, а также сотрудники правоохранительных органов, службы безопасности и кареты скорой помощи.

А. Робер уже успел  совершить более 70 восхождений на высотные строения по всему миру, среди них - главный офис IBM, отели Hilton, Framatome, Башни Петронас в Куала-Лумпуре, Торре Агбар в Барселоне, офисы банков различных столиц мира, главное здание МГУ в Москве, а также самое высокое здание в мире - «Бурдж Халифа» в Дубае, а это 828 метров в высоту, скалолаз покорил более чем за шесть часов.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай