На чемпионате Азии в Ташкенте тяжелоатлеты РК поборются за олимпийские путевки

609 просмотров
0
Суббота, 23 Апр 2016, 18:40

24 апреля в Ташкенте стартуют соревновательная часть 27-го женского и 46-го мужского квалификационного чемпионата Азии по тяжелой атлетике, имеющего статус лицензионного в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщило Казинформ.

Более 300 спортсменов из 32 стран поборются за звание лучших на азиатском континенте в 15 весовых категориях (8 мужских и 7 женских). Помимо личного допуска на Олимпиаду, который получат участники соревнования, на чемпионате будет разыграно 13 олимпийских лицензий. Самые достойные (7 мужских, 6 женских) команды получат желанные путевки в Рио-де-Жанейро.

Отметим, что в тяжелой атлетике лицензии не именные. Однако спортсмену, чтобы попасть на Олимпиаду, необходимо принять участие как минимум в двух квалификационных стартах, обозначенных Международной Федерацией тяжелой атлетики.

Как пояснили в пресс-службе Федерации тяжелой атлетики РК, сборная Казахстана после двух чемпионатов мира, где наши спортсмены показали отличный результат, впервые в истории стала обладательницей полного комплекта лицензий - 6 мужских и 4 женских.

В Ташкент представлять нашу республику отправятся чемпион мира 2009 года - Владимир Седов и чемпион Азии среди юниоров 2013 года - Денис Уланов.

«Перед спортсменами на этом чемпионате стоит лишь одна задача - выступить, чтобы получить один недостающий старт для допуска на Олимпийские игры. Это первенство также является и лицензионным, но у нас уже полный комплект лицензий, поэтому повторюсь, что главное для нас - это участие. Вместо заявленных пяти спортсменов, в Ташкент отправятся только двое - Уланов (85 кг) и Седов (94 кг).  Альберт Линдер принял решение выступить на чемпионате мира среди юниоров, который пройдет в конце июня в Тбилиси, а Мария Грабовецкая и Рустем Сыбай травмировались», - отметил главный тренер сборной Алексей Ни.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай