В Анкаре прошла конференция, посвященная 25-летию Независимости Казахстана

782 просмотров
0
Четверг, 21 Апр 2016, 03:30

В Анкаре состоялась конференция, приуроченная к 25-летию Независимости Казахстана. Как сообщает Казинформ со ссылкой на Посольство РК в Турции, организатором выступил столичный университет «Гази».

В мероприятии приняли участие ректор «Гази» Сулейман Бюйюкбербер, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в ТР Жансеит Туймебаев, глава Союза писателей Евразии Якуп Омероглу, заместитель председателя Союза писателей Казахстана Жанарбек Ашимжан и поэт Адилгазы Кайырбеков, а также профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

В своем выступлении ректор университета отметил, что за 25 лет Казахстан достиг значительных успехов в своем развитии. «Республика во главе с Нурсултаном Назарбаевым проводит большую работу по формированию развитого общества с конкурентоспособной экономикой, о чем свидетельствуют реализуемые программы в различных сферах», - подчеркнул С. Бюйюкбербер.

По словам руководителя Союза писателей Евразии, между Турцией и Казахстаном существует высокий уровень культурного взаимодействия, что демонстрирует возвышающий спрос на публикации казахской литературы на турецком языке. «Данное обстоятельство способствует еще большему сближению народов двух стран в культурно-гуманитарной области. В этом не могу не отметить деятельность Посольства РК в ТР», - сообщил Я. Омероглу.

В свою очередь, выступая перед широкой аудиторией академических кругов Турции, посол Ж. Туймебаев подробно рассказал о программах развития РК и продвигаемых Астаной глобальных инициативах.

«Казахстан является активным участником международной политики. Наш президент, принимая участие в Глобальном форуме по ядерной безопасности, изложил в своем Манифесте «Мир. XXI век» важность совместных упреждающих мер, которые могут спасти мир от катастрофы и нестабильности», - резюмировал казахстанский дипломат.

Конференция была завершена диалогом между ее участниками относительно роли и места казахских классиков в мировой литературе.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай