Страны ОДКБ договорились усилить состав Коллективных сил оперативного реагирования

624 просмотров
0
Четверг, 21 Апр 2016, 01:30

В Астане, в Национальном университете обороны, прошла международная военно-научная конференция, в ходе которой представители стран-участниц ОДКБ договорились усилить состав Коллективных сил оперативного реагирования, сообщает Казинформ.

«В настоящее время поступили предложения от Генеральных штабов Вооруженных сил РК и Российской Федерации о включении в состав КСОР ОДКБ частей и подразделений материально-технического обеспечения. В составе КСОР отсутствуют подразделения боевого обеспечения, управления, связи и психологической борьбы, а также недостаточное количество подразделений оперативно-тактической и армейской авиации, противовоздушной обороны и артиллерии, которые могли бы находиться в оперативном или непосредственном подчинении командующего КСОР», - сказал представитель Объединенного штаба ОДКБ генерал-майор Шерикбай Султанов.

Кроме того, особую озабоченность государств-членов ОДКБ вызывает усиление международного терроризма и экстремизма.

«Близость так называемой «дуги нестабильности» к границам государств-членов ОДКБ создает угрозу инфильтрации деструктивных сил в страны Центрально-Азиатского региона. В этой связи основное внимание ОДКБ приковано к конфликту в Афганистане, который продолжает усугубляться с проникновением на ее территорию группировок так называемого «Исламского государства». Усиление террористической активности в Афганистане в среднесрочной перспективе может стать главным источником нестабильности в Центральной Азии и в регионах коллективной безопасности ОДКБ», - сказал первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РК генерал-майор Руслан Алимов.

Как отметили в Министерстве обороны РК, приоритетными задачами в развитии коллективного сил оперативного реагирования ОДКБ является повышение боевой готовности войск, совершенствование системы управления, всестороннее обеспечение и организация взаимодействия при подготовке и ведения совместных операций.

«В современной войне успех действий зависит от качества и полноты организации оперативного и боевого обеспечения войск оружием, боеприпасами, боевой техникой и другой материально-техническими средствами, влияющими на оперативное развертывание коалиционной группировки войск», - подчеркнул генерал-майор Руслан Алимов.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай