Контрактам по недропользованию нужна налоговая стабильность - Радостовец

626 просмотров
0
Среда, 20 Апр 2016, 14:40

Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Казахстана настаивает на обеспечении налоговой стабильности контрактов по недропользованию в стране, сообщил в среду исполнительный директор АГМП Николай Радостовец, передает ИА Новости-Казахстан.

"Мы за создание налоговой стабильности в недропользовании, этот вопрос, который мы выносим на всех уровнях и очень хотели бы получить поддержку форума в этом вопросе. Если мы об этом говорить не будем, то и правительству будет трудно осмыслить ситуацию в недропользовании и понять, что дальнейший приход инвестиций в эту сферу решающим образом зависит от этого ключевого тезиса налоговой стабильности", — сказал Радостовец на форуме "Майнекс Центральная Азия".

Он напомнил, что данный вопрос обсуждается в настоящее время в рамках работы над изменениями в налоговое законодательство. "И мы очень надеемся, что это решение в Казахстане будет принято, чтобы по контрактам на недропользование была обеспечена налоговая стабильность на весь период действия", — продолжил он.

"Это — принципиальный вопрос для инвестора, потому что мы имеем дело в Казахстане с частым изменением налогов, корректировкой налогов, которая происходит по нескольку раз в году. Естественно, модели, которые закладывают инвесторы, могут в этих условиях не срабатывать, естественно, банки, которые кредитуют под определенную модель, будут потом прекращать кредитование и многие проекты могут быть прекращены, не прокредитованы дальше. Такие риски есть, и я хотел бы сегодня обсудить этот вопрос, он принципиальный", — подчеркнул Радостовец.

Также в ходе своего выступления он коснулся порядка предоставления права недропользования, который будет заложен в кодексе "О недрах и недропользовании". "Мы знаем, что в Австралии применяются лицензии, но многие компании, которые уже имеют опыт, считают, что было бы важно сохранить заключение контрактов по крупным и стратегическим месторождениям твердых полезных ископаемых и предоставить инвестору право выбора между контрактом и лицензией для осуществления операций по недропользованию", — прокомментировал он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай