Гульнара Иксанова: Каждый третий призывник в РК не пригоден для службы в армии

701 просмотров
0
Понедельник, 18 Апр 2016, 17:00

Каждый пятый школьник в Казахстане страдает каким-либо заболеванием, а каждый третий призывник не пригоден для службы в армии, сообщила председатель Комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК Гульнара Иксанова в ходе правительственного часа, где обсуждались вопросы развития массового спорта в республике, передает «Радиоточка».

«Все мы хотим видеть своих детей здоровыми, физически развитыми. Но их освобождают от уроков физкультуры, ослаблен родительский контроль за увлечением детей компьютерными играми, все это усугубляется чрезмерными учебными нагрузками. Как следствие, сегодня не менее 75% детей школьного возраста страдают гиподинамией», – отметила депутат.

Иксанова также привела данные о наблюдениях медиков, которые отмечают, что есть «тревожная тенденция роста заболеваний опорно-двигательного аппарата». Так, по ее словам, за 2 последних года заболеваемость сколиозом увеличилась в 2 с лишним раза.

«Каждый пятый школьник страдает каким-либо заболеванием. В результате, из числа пришедших на медкомиссию призывников, только каждый третий готов к воинской службе без ограничений, каждый третий не годен к службе», – такой статистикой поделилась Иксанова.

Вместе с тем, она обратила внимание, что распространенность вредных привычек среди казахстанцев за последние три года пошла на снижение.

«За три года увлечение вредными привычками, такими как курение, алкоголь, по данным Минздрава, у казахстанцев снизилось. Также незначительно снизились и показатели ожирения. По данным Министерства культуры и спорта, в Казахстане 26,3 % населения систематически занимаются физкультурой и спортом, но целевого охвата, а это 25%, не достигли 4 области Южно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Мангистауская, Акмолинская», – сообщила она.

Гиподинамия — нарушение различных функций организма вследствие ограничения двигательной активности ребенка, снижения силы сокращения его мышц. Гораздо проще предупредить такое состояние, чем потом лечить. Для этого необходимо знать его причины.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай