Гульнара Иксанова: Каждый третий призывник в РК не пригоден для службы в армии

606 просмотров
0
Понедельник, 18 Апр 2016, 17:00

Каждый пятый школьник в Казахстане страдает каким-либо заболеванием, а каждый третий призывник не пригоден для службы в армии, сообщила председатель Комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК Гульнара Иксанова в ходе правительственного часа, где обсуждались вопросы развития массового спорта в республике, передает «Радиоточка».

«Все мы хотим видеть своих детей здоровыми, физически развитыми. Но их освобождают от уроков физкультуры, ослаблен родительский контроль за увлечением детей компьютерными играми, все это усугубляется чрезмерными учебными нагрузками. Как следствие, сегодня не менее 75% детей школьного возраста страдают гиподинамией», – отметила депутат.

Иксанова также привела данные о наблюдениях медиков, которые отмечают, что есть «тревожная тенденция роста заболеваний опорно-двигательного аппарата». Так, по ее словам, за 2 последних года заболеваемость сколиозом увеличилась в 2 с лишним раза.

«Каждый пятый школьник страдает каким-либо заболеванием. В результате, из числа пришедших на медкомиссию призывников, только каждый третий готов к воинской службе без ограничений, каждый третий не годен к службе», – такой статистикой поделилась Иксанова.

Вместе с тем, она обратила внимание, что распространенность вредных привычек среди казахстанцев за последние три года пошла на снижение.

«За три года увлечение вредными привычками, такими как курение, алкоголь, по данным Минздрава, у казахстанцев снизилось. Также незначительно снизились и показатели ожирения. По данным Министерства культуры и спорта, в Казахстане 26,3 % населения систематически занимаются физкультурой и спортом, но целевого охвата, а это 25%, не достигли 4 области Южно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Мангистауская, Акмолинская», – сообщила она.

Гиподинамия — нарушение различных функций организма вследствие ограничения двигательной активности ребенка, снижения силы сокращения его мышц. Гораздо проще предупредить такое состояние, чем потом лечить. Для этого необходимо знать его причины.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства