На Спартакиаде культурных центров в Алматы победила команда из дунганского с. Сотобе Жамбылской области

641 просмотров
0
Понедельник, 18 Апр 2016, 09:50

Накануне в Алматы состоялась 2-я спартакиада национальных культурных центров, посвященная 25-летию независимости Республики Казахстан и 1000-летию г.Алматы, передает КазТАГ.

На церемонии открытия спортивного праздника, который был организован Управлением физической культуры и спорта города и Ассоциацией дунган Казахстана, на спорткомплексе КазНУ им.Аль-Фараби выступили артисты культурных центров «Вайнах» (Чеченский центр), Корейского хора ветеранов, а также дунганский фольклорный ансамбль «Чунтян» («Весна»).

Как сообщили в Ассоциации дунган Казахстана, в соревнованиях приняли участие команды национальных культурных центров корейцев, белорусов, чеченцев, кыргызов, а также дунганских центров г.Алматы, сел  Масанчи, Сортобе и Жалпак-тюбе.

На красочной церемонии открытия Спартакиады в спорткомплексе приняли участие: генеральный консул КНР в г.Алматы Чжан Вей, председатель Совета ОФ «Международная Академия «Новый Шелковый путь» Кажимкан Масимов, консул Кыргызской Республики в г.Алматы Насипай Рыспеков, а также представители Управления физической культуры и спорта г.Алматы и руководители национальных культурных центров.

В «интеллектуальном» виде спорта – шахматах, первое место заняли спортсмены белорусского центра. В армрестлинге победу праздновали чеченцы, в асык-ату – кыргызы, а в настольном теннисе не было равных масанчинцам.

В самом популярном виде – футболе - победу одержала команда из дунганского села Сотобе (Жамбылская область), которая выиграла и общекомандный кубок Спартакиады.

Всем призерам были вручены медали, кубки и ценные призы. По словам спортсменов и зрителей, главную победу одержала дружба: участники соревнований нашли новых друзей, познакомились с культурой разных этносов, а пришедшие на этот праздник впервые, приобщились к физкультуре и спорту.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай