Зятю наркобарона, известного в кримина­льных кругах как «Первая ласточка», грозит до 25 лет тюрьмы

744 просмотров
0
Среда, 13 Апр 2016, 12:50

Организатору крупной поставки героина из Кыргызстана, 36-летнему жителю г.Ош, являющемуся зятем наркобарона, известного в криминальных кругах как «Первая ласточка» грозит до 25 лет, сообщил начальник Департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК Султан Кусетов, передает Казинформ.

"Ему грозит до 25 лет лишения свободы. Потому что он организовал транснациональную преступную группу, транзит крупной партии наркотиков" - сказал С.Кусетов, отвечая на вопросы журналистов, в ходе брифинга в МВД РК.

"На сегодняшний день такие связи с полицией не установлены. Но будем работать в этом направлении" - добавил глава Департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК, отвечая на уточняюший вопрос "не крышевали" ли ОПГ сотрудники региональной полиции"

С.Кусетов уточнил, что в поле зрения органов внутренних дел преступная группа попала полгода назад. Оперативный анализ показал, что она отличалась высокой степенью законспирированности, распределением конкретных ролей за каждым ее участником, их разделением на отдельные группы, неосведомленностью друг о друге и автономных действиях, что снижало риск утечки информации.

При ведении переговоров и общении использовались только условные выражения и термины. Для доставки героина и перемещения членов группировки периодически использовались постоянные проверенные таксисты и проводники поездов. При получении денежных переводов от поставки наркотиков из соображений конспирации преступниками привлекались заранее подготовленные лица без определенного места жительства. С целью маскировки замыслов и исключения обнаружения мест хранения наркотиков кратковременно арендовывались съемные квартиры в различных городах Кыргызстана и Казахстана.

"В результате согласованных действий всех заинтересованных государственных органов ликвидирован международный канал поставки афганского героина в Казахстан и другие страны. Только при задержании у преступников изъято более 3 килограммов героина на сумму свыше 100 млн. тенге" - уточнил С.Кусетов.

Установлено, что за последние два года вследствие незаконных операций с наркотиками ими был получен и легализован доход в сумме 558 миллионов тенге.

"Главным результататом нашей операции, а разработка начиналась в Костанайской области, ликвидирована устойчивый канал поставки снабжения героином в Костанайской области. У ОПГ была попытка также распространения наркотиков и в Северо-Казахстанскую область. Но он ликвидирован" - отметил С.Кусетов.

"Мы не исключаем, что такие организаторы устойчивых наркоканалов с транснациональными связями имеется в каждом регионе. С учетом наработанного опыта будем проводить мероприятия по каждому региону, чтобы пресекать именно такие устойчивые каналы транснациональных организованных групп" - подытожил спикер.

Ранее сообщалось, что 7 апреля в Караганде был задержан зять наркобарона, известного в криминальных кругах как «Первая ласточка», и более 10 членов ОПГ из числа граждан Казахстана и Кыргызстана.

«7 апреля т.г. подразделениями Департамента по борьбе с наркобизнесом МВД и УБН Костанайской области при проведении масштабной операции в городах Костанай, Рудный, Лисаковск, а так же в г.Караганды было проведено одновременное задержание 15­ти участников международной преступной группы, состоящей из граждан Кыргызстана и Казахстана, которая в течение двух лет снабжала наркотиками северные регионы Казахстана.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай