Задача по укреплению общенациональной идентичности и единства - одна из ключевых в Плане нации - профессор Б.Аяган

633 просмотров
0
Среда, 13 Апр 2016, 10:50

Задача по укреплению общенациональной идентичности и единства является одной из ключевых в «100 шагах по реализации пяти институциональных реформ». Такого мнения придерживается директор Института истории государства, профессор Буркитбай Аяган, сообщает Казинформ.

«В 86-ом шаге Плана нации говорится о необходимости разработки масштабного проекта Ассамблеи народа Казахстана - «Большая страна - большая семья», который укрепит казахстанскую идентичность и создаст условия для формирования целостной гражданской общности. Я думаю, что этот вопрос является одной из ключевых задач на сегодня. Также эта тема набирает актуальность в год празднования 25-летия независимости РК. Каждый казахстанец сердцем и душой должен почувствовать важность и ценность выдвинутых президентом задач», - отметил профессор.

По его мнению, выдвинутые президентом РК Нурсултаном Назарбаевым «100 шагов» уникальны как по форме, так и содержанию, и соответствуют реалиям современного мира. Кроме всего прочего, эти реформы проводятся на новом витке истории, где немаловажным моментом должна стать модернизация госапарата и общества в целом.

«Настало время очертить контуры и цели, куда мы будем двигаться вперед. А «100 шагов» и есть та программа, где четко указаны наши стратегические цели. Но без прошлого, нет настоящего и будущего. Поэтому я думаю, что очень важно, чтобы празднование 25-летие независимости в этом году имело практический характер. Что для этого необходимо сделать? Я думаю, что, прежде всего, разъяснить населению главные ценности независимости РК и свободной жизни. То есть казахстанцы должны почувствовать праздник вне зависимости от национальности. И здесь огромную роль отводится Ассамблее народа Казахстана», - подытожил профессор.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай