Паводки Астане не грозят – КЧС МВД РК

755 просмотров
0
Понедельник, 11 Апр 2016, 17:30

Председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер заявил, что Астану топят не паводковые воды, а грунтовые, сообщает КазТАГ.

«Снега у нас сегодня нет, талая вода ушла, дожди идут. Это не паводковые – это грунтовые воды. Посмотрите на реку в черте города, там стоит лед. Я вам цифры называл, вполне реальные цифры. Даже лед не сдвинулся, у нас ледоход по городу не прошел», - сказал В. Беккер после пресс-конференции «О прохождении паводкового периода в 2016 году» в понедельник.

Между тем в редакции газет и телеканалов в Астане поступают звонки от жителей подтопленных домов.

«Мы помогаем, и коммунальные службы выезжают, и наши спасательные подразделения откачивают. Там целая очередь существует по откачке этой воды», - пояснил он.

Глава комитета проинформировал, что с 6 апреля Вячеславское водохранилище начало сброс повышенных объемов воды.

«Паводки Астане не грозят. Своевременно были освобождены свободные объемы воды в Вячеславском или Астанинском водохранилище, которые позволили принять наибольшие объемы воды в самый пик паводка», - добавил глава комитета.

Он рассказал, что незначительная часть воды идет в реку Есиль, а вся остальная вода в так называемый комплекс защиты города Астана – контррегулятор. На сегодня там накоплено более 20 млн кубометров воды.

«Более того, эту воду мы придержим в контррегуляторе, как пройдет пиковая ситуация в Акмолинской области и Северном Казахстане, эту воду потом постепенно в объеме до 30 метров кубических мы сбросим в реку, и она продолжит свой путь по предназначению», - заключил он.

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Правильно Казахстан выбрал тактику переговоров с Трампом во время встречи 5+1 в прошлом году
О начале 2026 года и итогах 2025 года рассказал политолог Марат Шибутов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером