Тимур Кулибаев призвал павлодарцев рассмотреть новые возможности ГЧП

574 просмотров
0
Пятница, 08 Апр 2016, 10:50

В Павлодаре аким Павлодарской области Булат Бакауов и председатель НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев в региональной палате предпринимателей обсудили вопросы сотрудничества бизнеса и власти, передает pavlodarnews.kz.

Глава НПП рассказал о своем видении развития института государственно-частного партнерства, порекомендовав руководству области тщательно выбирать частников, в чьи руки передаются госпредприятия.

 «Как вы знаете, сейчас бизнес испытывает большие проблемы, а широкого доступа к финансовым ресурсам для приватизации у него нет. Поэтому мы должны рассмотреть различные механизмы государственно-частного партнерства: передачу предприятий в доверительное управление, продажу в рассрочку и другие варианты. Наше предложение акимату - совместно с региональной палатой рассмотреть коммунальную собственность и определить то, что интересно бизнесу. Мы должны задействовать все механизмы. При этом надо убедиться, что тот, кому передается предприятие, не развалит его и завтра не убежит. Это должны быть нормальные действующие предприниматели, которые имеют и опыт, и желание работать», - сказал Т. Кулибаев.

В свою очередь аким Павлодарской области рассказал председателю НПП о планах по развитию бизнеса в регионе.

«В первую очередь важно использовать ресурсы крупных предприятий, в том числе и нацкомпаний, сформировать пояс малого и среднего бизнеса вокруг крупных предприятий области. Это эффективный пример индустриализации, плюс ко всему денежные ресурсы останутся в области. (…) И у нас есть реальные примеры. Мы два бассейна передали в доверительное управление, они уже работают, - сказал Б. Бакауов.

Напомним, по информации областного управления финансов, в Павлодарской области до 2020 года в конкурентную среду планируется передать 31 предприятие: 24 организации коммунальной собственности и семь дочерних и зависимых организаций АО «НК «СПК «Павлодар».

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента