Эксперт: У Астаны есть все шансы стать деловым, культурным и научным центром Евразии

780 просмотров
0
Четверг, 07 Апр 2016, 15:40

Астана - одна из самых молодых столиц мира, продолжающая ставить перед собой амбициозные задачи, сообщает Казинформ. Согласно Плану нации «100 конкретных шагов» столица Казахстана должна стать деловым, культурным и научным центром Евразии. Свою оценку о том, когда город сможет достичь такой цели, дала директор Центра региональных и социологических исследований Института экономических исследований Айгуль Кошербаева.

«Эти шаги, которые были обозначены в Плане нации, возникли не случайно. До этого проводилась очень большая работа по обозначению и экспертной оценке условий: может ли Астана действительно стать центром международного культурного, делового сотрудничества. В 2014 году Глава государства на одном из совместных заседаний с акиматом города Астаны обозначил задачу, что необходимо просмотреть возможности вхождения Астаны в рейтинг 10-ти наиболее успешных городов мира», - рассказала она.

Эта концепция, в разработке которой участвовала А.Кошербаева, была принята в конце 2014 года. В ней был учтен опыт городов, которые уже находятся в топовых рейтингах.

«Для того чтобы Астана действительно стала узнаваемым, привлекательным городом, она должна стремиться к тому, чтобы ее инфраструктура соответствовала этому уровню. Сейчас ведется очень большая работа в этом направлении. Есть возможности по наращиванию потенциала города как Smart city, - считает эксперт. - Созданы первые умные остановки - это тоже один из критериев соответствия международным стандартам».

А за счет создания Международного финансового центра Астана должна привлечь иностранных инвесторов и бизнесменов. При этом город должен быть не только оснащенным современными зданиями, но и удобным для жизни, как горожан, так и работников международных организаций и транснациональных компаний.

«Человеку должно быть комфортно. Если он получает комфортность с точки зрения проживания и с точки зрения комфортной деловой среды, то Астана будет развиваться. Для этого делается очень много», - подчеркнула Айгуль Кошербаева.

Также она отметила, что население, которое проживает в Астане -достаточно мобильное, при этом увеличивается количество молодежи трудоспособного возраста.

«Это хороший фактор в плане того, что мы все-таки должны делать ставку именно на то население, которое способно подхватить идеи, начатые сейчас, - уточнила эксперт. - То есть один фактор роста создает потребность в развитии другого. И эта цепочка не должна прерываться: спираль развития должна работать и действовать в отношении Астаны. На самом деле все взаимосвязано, но мне кажется, говорить сейчас о быстроте реализации мы еще не можем, потому что стоит другая задача. Не случайно был разработан антикризисный план действий: мы являемся частью глобального мира, экономика Казахстана все еще является нефтезависимой, естественно, нужно учитывать этот фактор».

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай