Генконсул США: Я был рад узнать, что море сейчас находится в 15 километрах от Аральска

783 просмотров
0
Понедельник, 04 Апр 2016, 18:30

Генеральный консул США Марк Муди отметил значительный прогресс в области реконструкции северной части Аральского моря, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу посольства США в РК.

«В ходе своего визита в регион Аральского моря с 31 марта по 2 апреля 2016 года генеральный консул США Марк Муди отметил значительный прогресс в области реконструкции северной части Аральского моря», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

«Соединенные Штаты гордятся тем, что оказывают поддержку усилиям по реконструкции Северного Арала. Я восхищен трудолюбием и усердием жителей Аральского района. Благодаря их усердному труду наши совместные усилия привели к позитивным изменениям», - отметил М. Муди в ходе визита на плотину Кокарал.

Представители местного рыбного хозяйства, независимые эксперты в области охраны окружающей среды, а также представители органов власти Аральского района отметили, что после завершения строительства плотины Кокарал в 2005 году объем воды значительно увеличился. США являются крупнейшим инвестором Международного банка реконструкции и развития (МБРР), который оказал финансовую поддержку в строительстве Кокаральской плотины в сумме $64,5 млн.

«Я был рад узнать, что море сейчас находится в 15 километрах от Аральска. Развитие рыбной промышленности создало тысячи новых рабочих мест для местных жителей, что привело к увеличению численности местного населения, которое на данный момент составляет более 78 тыс. человек», - сказал генконсул во время посещения двух из восьми существующих рыбоперерабатывающих заводов.

При этом руководители местной рыбной промышленности отметили увеличение количества видов рыбы с 2 до 22. Соответствие этих заводов европейским стандартам позволяет экспортировать рыбную продукцию в страны Европейского союза и другие страны. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай