Медицинские учреждения Алматинской области испытывают острый дефицит врачей-эндокринологов, сообщили агентству "Новости-Казахстан" в пресс-службе управления здравоохранения региона.
Информация о дефиците кадров в сфере здравоохранения региона поступила от жителей села Шелек Енбекшиказахского района. По их утверждению в сельской больнице, обслуживающей несколько крупных населенных пунктов с плотностью населения более 40 тысяч человек, среди которых большое количество людей страдающих сахарным диабетом, не имеется врача-эндокринолога. Консультацию и помощь диабетики могут лишь получить на платной основе у единственного специалиста, работающего в частной клинике. Денежная сумма за обычный консультативный прием платного эндокринолога, по мнению сельчан, достаточно завышена для сельской местности.
"На сегодняшний день в медучреждениях Алматинской области работают лишь 33 врача-эндокринолога, что составляет половину от требуемого количества этих специалистов. Эндокринологов не хватает в Балхашском, Каратальском, Илийском районах, городе Текели, а также в больнице, действующей в ранее имевшем статус райцентра селе Шелек, являющимся одним из самых крупных не только в регионе, но и в целом по стране", — сообщил руководитель управления здравоохранения региона Аскан Байдувалиев.
Согласно разъяснительному ответу ведомства на официальный запрос, количество людей, состоящих на учете в медучреждениях Алматинской области как лица, страдающие сахарным диабетом, составляет 26 033 человека, из которых 179 детей в возрасте до 14 лет.
В областном управлении здравоохранения также заверили, что дефицит врачей-эндокринологов в скором времени будет разрешен путем привлечения в регион молодых врачей. То есть, алматинский облздрав возлагает большие надежды на так называемую ярмарку вакансий, организуемую в апреле среди выпускников медицинских вузов страны.
"Вопрос нехватки эндокринологов в нашей области находится на особом контроле управления здравоохранения", — резюмировал Байдувалиев.