Старейшее НПО Атырауской области прекращает свою деятельность из-за "нелогичных законов"

647 просмотров
0
Четверг, 31 Мар 2016, 09:10

Одна из известных и старейших неправительственных организаций Атырауской области – экологическое общественное объединение «Каспий Табигаты» – 30 марта на пресс-конференции объявила о прекращении своей деятельности. Причина – «унизительные», по мнению активистов «Каспий Табигаты», новые нормы закона для общественных организаций, сообщает газета «Ак Жайык».

Напомним, экологическое ОО «Каспий Табигаты» было создано инициативной группой жителей Атырау в апреле 1998 года. За время своего существования организация внесла значительный вклад в защиту окружающей среды в регионе.

«Подробно описывать сделанное за это время нет надобности, потому что все эти 18 лет мы работали на виду у казахстанской и зарубежной общественности, – говорится в распространённом «Каспий Табигаты» пресс-релизе. – При этом мы не ставили целью конфронтацию с нефтяными компаниями или властью. Наша цель была и есть, согласно принципам свободы слова, выражение разнообразного общественного мнения по вопросам освоения месторождений на северном шельфе Каспия. Это конструктивная критика, основанная на казахстанском и международном опыте, предложения и рекомендации исходя из личных и коллективных знаний о реальной защите окружающей природной и людской среды».

Согласно новым требованиям законодательства и правилам отчетности все НПО на территории РК обязаны в срок до 1 апреля предоставить полную отчетность о своей деятельности в министерство культуры и спорта. Для тех, кто проигнорирует это требование, в КоАП предусмотрено наказание от штрафа в размере 50 МРП и приостановления деятельности до ликвидации НПО.

«Как утверждали законодатели бывшего мажилиса РК, именно это министерство должно будет решать, кому, сколько и откуда (в т. ч. из зарубежных фондов) выдавать гранты и оказывать прочую финансовую поддержку деятельности НПО, – говорит председатель теперь уже бывшего НПО «Каспий Табигаты» Махамбет Хакимов. – Но абсурдность ситуации в том, что, согласно действующим законам, наше ОО, как и другие неправительственные организации, зарегистрировано в органах юстиции, статистических органах, в налоговом комитете, куда мы десятилетиями сдаем «нулевые» ежеквартальные и годовые отчеты. Вся информация, которую нас хотят заставить сдавать в министерство культуры и спорта, содержится в этих отчетах. Так зачем эти новоявленные «смотрящие»? Мы неоднократно выступали против введения данного требования, писали главе государства, однако нас всё равно обязали плодить бумажную бюрократию, тратить время, деньги на сдачу очередной макулатуры.

Наша организация за все эти годы никогда и ни от кого вообще не брала денег. Вся наша работа принципиально осуществлялась только за счет личных средств, времени, здоровья членов общественного объединения. Считаем, что наше НПО вообще не нуждается в том, чтобы нас учитывали для якобы каких-то благ от министерства культуры и спорта.

Мы уже направили обращение в Венецианскую комиссию Совета Европы, хотели бы услышать их мнение на предмет соответствия нового требования к казахстанским НПО международным договорам и конвенциям в области прав человека, ратифицированных Казахстаном.

Также состоялось внеочередное собрание ОО «Каспий Табигаты» и принято решение о его ликвидации. Объяснение такого решения простое – у нас нет ни возможности, ни желания исполнять несправедливые законы, платить штрафы и ждать, когда нас ликвидируют. Поэтому мы решили – мы сами себя открыли, сами закрыли. Тем самым мы выражаем протест против нелогичных законов. Но это не означает, что мы оставим защиту нашей природы. Согласно Конституции и Орхусской Конвенции, бывшие члены НПО «Каспий Табигаты» продолжат свою общественно-экологическую деятельность в качестве гражданских активистов. На это есть законное право у любого гражданина Казахстана», - сказал Хакимов.

Участники пресс-конференции появились перед журналистами с покрытыми головами. Тем самым, как они объяснили, они хотели олицетворить своеобразные «похороны» «Каспий Табигаты».

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером