Акимы не имеют права составлять «черные списки» журналистов - министр по делам государственной службы РК

543 просмотров
0
Среда, 30 Мар 2016, 18:00

Акимы не имеют права составлять «черные списки» журналистов.  Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в СЦК заявил министр по делам государственной службы РК Талгат Донаков, отвечая на вопросы журналистов, сообщает Казинформ.

«Уже действует  закон о доступе к информации, там четко прописано: ограничений в доступе к информации не должно быть и  акимы составлять «черный список» по доступу не имеют права. Кстати, там указано, что за это предусмотрена ответственность. Поэтому, все мы должны подчиняться  этому закону, строго выполнять  все его положения и, как законопослушные люди, должны четко отдавать себе отчет  в том, что мы живем в правовом государстве», - сказал Т. Донаков.

В свою очередь, заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева добавила, что скоро этот вопрос отпадет сам собой.

«В ближайшем будущем все эти попытки  составлять «черные списки»  будут совершенно бесполезными, потому что, согласно закону, все государственные, центральные и местные органы обязаны  размещать в интернете любой документ в течение трех дней с того дня, как он появился на свет. Проекты бюджетов, проекты законов, проекты нормативно-правовых актов, проекты приказов и распоряжений министерств, постановления правительства, любые решения, государственные программы, затем уже принятые законы, бюджеты и так дальше. То есть, все будет в свободном доступе, только вам нужно научиться уметь добывать эту информацию в интернете и уметь ею пользоваться», - пояснила она.

В заключение Т. Донаков сообщил, что в РК создана комиссия по внедрению закона о доступе информации, где будут рассматриваться вышеупомянутые случаи.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента