Экономист Ерлан Ибрагим: Я не рассчитываю на свою пенсию

1021 просмотров
0
Пятница, 25 Мар 2016, 20:30

Обесценение пенсионных накоплений в Казахстане опережает инфляцию, считает экономист Ерлан Ибрагим, передает КазТАГ.

«Что касается моей пенсии, я на нее не рассчитываю, несмотря на то, что я работаю в бизнес-структурах, на двух-трех работах, читаю лекции. Моя пенсионная часть - слезы, исходя из моего объема потребления, эту сумму можно израсходовать за полтора-два года», - сказал Е. Ибрагим в ходе воркшопа «Пенсионная система в условиях кризиса» в пятницу.

«Я, как экономист, пытался наблюдать, что происходит с реальными деньгами. К сожалению, та накопительная часть, она мизерная. Представитель Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) заявляет, что при инфляции в 13% в 2015 году накопления в ЕНПФ составили 15%. Звучит оптимистично – мы обогнали на 2% уровень инфляции. А что произошло за этот период времени с долларом? Он вырос по отношении к тенге в два раза», - добавил Е. Ибрагим.

В свою очередь экономический обозреватель Forbes Kazakhstan Данияр Куаншалиев считает инвестиционную политику ЕНПФ неэффективной и недальновидной, что приводит к обесценению накоплений.

«88% активов ЕНПФ были инвестированы в инструменты в тенге. Грубо говоря, сейчас они обесценились, фактически это просто набор бумаг», - заявил журналист.

Он полагает, что причина этого – в недальновидной инвестиционной политике ЕНПФ. «Если бы в середине 2015 года в долларовых активах было бы не 10% активов фонда, а 40-50%, сейчас бы мы просто купались в деньгах, конечно, в тенговом эквиваленте», - пояснил Д. Куаншалиев.

Между тем генеральный директор Pride Investments Алибек Аллияров не уверен, что инвестирование части средств ЕНПФ в реальный сектор экономики обернется успехом.

«Говорить о том, что наши взносы в ЕНПФ увеличиваются, очень сложно. И смысл объединения средств ЕНПФ - отдать деньги под управление государства, чтобы в критические моменты использовать их для поддержки экономики», - считает он.

«Когда в 2008 году на эти же цели начали «распиливать» Нацфонд, эффекта от вложения денег мы не увидели», - подчеркнул он.

Как сообщалось, 1,5 трлн тенге из активов ЕНПФ в 2016 году правительство намерено инвестировать за рубеж (500 млрд тенге), приобрести облигации банков и нацхолдингов (600 млрд тенге), а также профинансировать дефицит республиканского бюджета (350 млрд тенге).

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай