На 70 млн долларов сократятся расходы фонда «Самрук-Казына»

946 просмотров
0
Пятница, 25 Апр 2014, 00:00

На 70 млн долларов сократятся расходы фонда «Самрук-Казына»

Фонд «Самрук-Казына» намерен сократить свои расходы на 70 млн долларов. Как сообщил главный директор по информационным технологиям Николас Малоун, уменьшение трат будет достигнуто путем трансформации организационной структуры IT, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ФНБ. 

Малоун пояснил, что трансформация заключается в оптимизации инфраструктуры, затрат на поставщиков и консолидации IT-персонала. Таким образом, эксплуатационные расходы на IT-услуги будут снижены на 70 млн долларов.

«В группе компаний фонда в IT-сфере работают примерно 3 тыс. человек. Наша задача – эффективно организовать эту работу, дать новый импульс, привнести лучшие технологии и оптимизировать существующие нерациональные затраты», - сказал Николас Малоун.

Он подчеркнул, что в Казахстане идет бурное развитие IT-отрасли, что стало возможным благодаря стабильному росту экономики страны. И эта тенденция не обошла стороной национальные компании. Малоун привел пример того, как будет проходить оптимизация расходов. «Каждый год каждая наша компания тратит огромные деньги, чтобы купить лицензионный IT-продукт Microsoft Office. Мы переходим на тот принцип, что дешевле покупать напрямую у производителя и оптом. Конечно, наши компании могут и отказаться, но только в том случае, если найдут на рынке предложение дешевле и с тем же качеством», – считает он.

По его словам, повышение производственной эффективности от планируемых проектов в сфере IT согласно бенчмаркингу оценивается в 230 млн долларов в год. «Время требует перемен. Кто не готов к этому, вынужден остаться где-то там позади. Мы для себя решили, что группа открыта к любым новым возможностям», – резюмировал директор по IT-технологиям.

Источник:total.kz

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай