Астана: Нурсултан Назарбаев посетил столичный этноаул в честь Наурыза

711 просмотров
0
Вторник, 22 Мар 2016, 17:30

Эпицентром праздничных мероприятий в нынешнем году стала площадь перед стадионом «Астана Арена». Здесь и расставил свои белоснежные юрты красочный этноаул, где вниманию жителей и гостей столицы была представлена яркая концерт­ная программа с театрализованными представлениями и спортивными состязаниями, сообщила Радиоточка со ссылкой на сайт газеты "Казправда".

Пожелав казахстанцам добра и благополучия, счастья и процветания, Нурсултан Назарбаев заметил, что в текущем году дата проведения парламентских выборов удачно совпала со светлым праздником Наурыз.

 "И казахстанцы, как дети одного дома, показали свою сплоченность. Пусть это единство нашего народа остается незыблемым, – подчеркнул президент. – Все, что мы делаем, останется наследием для последующих поколений казахстанцев. Пусть наш путь в будущее будет осветлен большими достижениями и процветанием нашей независимости".

Глава государства также сказал о том, что именно в эти дни обновляется вся природа, а люди прощают друг другу обиды, помогают нуждающимся, сажают деревья и расчищают родники. А еще в народе говорят, что сказанные сегодня пожелания обязательно сбудутся.

 "Поэтому я хочу пожелать каждому дому счастья, тепла и всего самого доброго", – закончил свое обращение Нурсултан Назарбаев.

 И жизнь в ауле забила ключом. Зазвучала веселая музыка, спортсмены потуже затянули свои пояса, чтоб показать, кто на деле здесь самый ловкий и смелый джигит, а прекрасные девушки в национальных костюмах уже предлагали гостям отведать ароматных баурсаков, крепкого кумыса и сочного наурыз-коже.

Но вот заиграла всем известная мелодия «Қара жорға», и в танец «пустились» участники, а вместе с ними организаторы и даже гости аула. А их в этот солнечный день тут собралось немало.

Многие приходили семьями. Кто-то вел под руку стариков, а кто-то вез маленьких казахстанцев еще в коляске. К слову, самим малышам в ауле понравилось. Ну где бы еще им дали возможность самим покрутить жернова и намолоть немного настоящей муки, или погладить легендарных псов породы тазы, или подержать в руках огромного беркута?

12-летний Айдар Жапар из Астаны даже попытался сделать селфи с этой хищной птицей. Но стоило ей повернуть голову в сторону «храбреца», как мальчишка, вздрогнув, отдал телефон в руки папы. Между тем семья Жапар на праздник пришла вместе со своими гостями, приехавшими к родным из близлежащих поселков.

"Мы сами на празднике такого масштаба впервые, и это очень интересно, особенно для детей, ведь только так мы и можем их приобщать к культуре, истории нашего народа", – поделился глава семейства Акылбек Жапар.

И действительно на территории этноаула в эти дни можно не только стать свидетелем театрализованных представлений с участием актеров, играющих героических личностей из истории Казахстана, но и самим примерить на себя их национальные костюмы. А кроме того, здесь можно поближе узнать о ремесленном мастерстве казахского народа и даже купить понравившиеся изделия из войлока, кожи, дерева, глины, камней, серебра.

 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Китай бережно хранит третий энергоблок Экибастузской ГРЭС-2
Китайская компания прислала Ratel.kz фото того, как она трепетно ухаживает за казахстанской собственностью, которую наша страна не спешит забирать
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Как чиновники Актюбинской области похоронили перспективный проект
Бюрократы более чем 12 лет мурыжили с ответом и зарубили бизнес-проект, который мог дать рабочие места и налоги для депрессивного района
Пришла пора затянуть пояса: в ВКО ввели фиксированные цены на значимые продовольственные товары
Правда, сделано это не повсеместно, а лишь в некоторых точках реализации
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Мошенника посадили, но набранные им кредиты все равно приходится платить потерпевшему пенсионеру
В СКО, несмотря на приговор, банк признаков мошенничества при оформлении займа не увидел
В Жетысу собрались парапланеристы со всего мира, а местные жители не знают, куда деться от стыда
Причина – плохие дороги
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Наставник молодёжи задержан с кастетом в кармане в аэропорту Шымкента
Молодой человек утверждает, что нашёл холодное оружие возле мусорной урны в зале ожидания аэропорта
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.