Законопроект о производстве алкоголя одобрил в первом чтении Мажилис

892 просмотров
0
Среда, 23 Апр 2014, 00:00

Закон о производстве и обороте алкоголя одобрили в первом чтении депутаты Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предлагается ужесточить административную ответственность, предусмотреть дополнительную санкцию в виде конфискации продукции, по грубым правонарушениям предусмотреть лишение лицензии. Также устанавливается административная ответственность за нарушение вновь вводимых мер по лицензионному сбору, минимальному объему производства", - сообщил вице-премьер - министр финансов Казахстана Бахыт Султанов, представляя законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" в нижней палате. 

Кроме того, по словам министра, с целью создания одинаковых условий ведения торговли членами Таможенного союза предлагается ввести обязательство импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок для ввозимой алкогольной продукции из стран ТС. "Это поставит в равные условия наших экспортеров с импортерами из России и Беларуси, так как в этих странах сегодня существует требования обеспечительного платежа при поставке нашей продукции на их рынки", - пояснил он.

Также Султанов добавил, что в Казахстане очень много фактов кустарного производства алкогольной продукции. "Предлагается установить минимальный порог производства этилового спирта или водки в 100 тысяч декалитров в год. Вместе с тем, учитывая наличие заводов с номинальной мощностью от 200 тысяч до 2 миллионов декалитров, предлагаем установить и минимальный процент использования мощности с поэтапным его увеличением, то есть 20, 30 и 40 процентов", - сообщил он. Министр подчеркнул, что данная дополнительная мера будет способствовать исключению незадействованных мощностей, тем самым снижая риск выпуска контрафактной продукции.

"С внедрением предлагаемых выше мер предполагается поэтапная отмена акцизных постов на предприятиях, производящих алкогольную продукцию или импортирующую ее", - заключил глава Минфина.

Стоит отметить, что, по словам министра, Казахстан на сегодня является самой пьющей страной в Центральной Азии.

Автор: Алтынай Жумжумина

Источник:tengrinews
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента