Население в северных регионах Казахстана может сократиться почти на миллион человек

947 просмотров
0
Среда, 23 Апр 2014, 00:00

К 2050 году население северных регионов сократится почти на 1 млн человек, а южных вырастет на 5,2 млн человек.

Об этом сообщили на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передаетNUR.KZ.

По прогнозным данным плотность расселения южных регионов будет практически в 4 раза превышать северные.

"В южных регионах (без учета города Алматы) проживает 38% населения, в то время как их доля в Валовом Региональном Продукте (ВРП) составляет лишь 17%. В северных регионах на 29% населения приходится 25% ВРП, экономика северных регионов достаточно диверсифицирована. На юге 58% приходится на торговлю и другие услуги", - говорится в распространенном пресс-релизе.

Также отмечается, что основная доля населения проживает в южных областях: в Южно-Казахстанской области - 16 процентов, в Алматинской 11, 5 процента и в Жамбылской области - 6,3 процента.

"Численность населения к 2030 году увеличится за весь прогнозируемый период на 21% или на 3,3 млн человек.  Ожидается рост концентрации населения в трех регионах страны: Алматинской, Южно-Казахстанской областях и Алматы", - отметили там.

Численность населения к 2030 году увеличится за весь прогнозируемый период на 21% или на 3,3 млн человек.  Ожидается рост концентрации населения в трех регионах страны: Алматинской, Южно-Казахстанской областях и Алматы

В мировой практике экономический рост в основном происходит в районах высокой концентрации населения, именно туда идут основные инвестиции, стремятся талантливые молодые люди, там формируются наука и инновации.

В Казахстане обратная ситуация. В южных регионах с наивысшей концентрацией населения самая низкая производительность, в западных, с низкой плотностью наивысшая производительность. Северные регионы по большей части соответствуют мировым тенденциям.

В ближайшие 5 лет будет наблюдаться замедление притока новых работников (демографический провал начала 90-х годов).

 

Согласно прогнозу, в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях среднегодовая численность населения в трудоспособном возрасте до 2030 года сократится.

"Тогда как в трех регионах страны - Алматинской, Южно-Казахстанской областях и Алматы концетрация трудоспособного населения будет расти", - заявила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.

Источник: NUR.KZ

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента