В Казахстане не будут закрывать казахско-турецкие лицеи

1027 просмотров
0
Четверг, 10 Апр 2014, 00:00

В Казахстане не будут закрывать казахско-турецкие лицеи, несмотря на недавнее заявление министерства иностранных дел Турции о закрытии турецких учебных заведений за рубежом. Об этом телеканалу "Астана" заявили в Министерстве образования и науки.

По словам директора департамента дошкольного и среднего образования МОН Казахстана Жаныл Жонтаевой, турецкие власти не могут повлиять на работу этих школ. 

"Они финансируются из местного бюджета. Являются уполномоченным органом, администратором этих программ являются акиматы областные. Они работают по государственным учебным программам, которые разработаны национальной академией имени Ыбрая Алтынсарина. Утверждены Министерством образования и науки. И он зарегистрирован в Министерстве юстиции. На сегодняшний день о закрытии вопрос вообще не стоит", - заявила чиновница министерства.  

На сегодня в республике открыто 30 казахско-турецких лицеев. Они относятся к ста специализированным школам страны для одаренных детей. В них обучается более восьми тысяч учащихся. Из восьмисот педагогов 86 процентов являются казахстанскими кадрами. 

Как сообщают турецкие СМИ, заявление МИД Турции о закрытии турецких лицеев за границей связано с конфликтом между премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и негласным куратором всех турецких лицеев Фетхуллахом Гюленом. Видимо, таким образом решили урезонить влиятельного общественного деятеля за его критику в адрес премьера.

"Проблема турецких школ за рубежом является злободневной на сегодня. Причиной тому стали письма с жалобами, написанные в зарубежных странах и порочащие Турцию. Раньше мы всячески поддерживали эти школы и при каждой поездке за границу посещали их. Сейчас же работающие за рубежом граждане и руководители неправительственных организаций пишут оскверняющие письма против Турции, против своей Родины. Теперь стало ясно, на кого они работают. И мы должны принять меры к ним", - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглы.



Источник:tengrinews/

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд