С 1 августа в Актау может вырасти тариф на воду

1127 просмотров
0
Вторник, 26 Мая 2015, 16:00

На общественных слушаниях в Актау директор ГКП «Каспий жылу, су арнасы» (КЖСА) Ихлас Кошербай рассказал о причинах, которые вынуждают предприятие повышать тарифы на оказываемые ими услуги по транспортировке воды, тепловой энергии и водоотведению, сообщает корреспондент КазТАГ.

«Средний износ инженерных сетей составляет 86%. Оборудование канализационных насосных станций (КНС) и очистных сооружений морально устарело», - сказал руководитель предприятия.

По словам И. Кошербая, для того, чтобы восстановить старые сети и заменить устаревшую технику, следует поднять цены на транспортировку воды, тепла и канализацию. В противном случае, по его словам, «город ждет коммунальная катастрофа, а предприятие - очередное банкротство».

Так, предприятие имеет на своем балансе 1 163 км инженерных сетей, из них тепловых сетей - 464 км, водопроводных - 403 км, сетей водоотведения 295 км и 17 канализационных насосных станций, водоналивной пункт, две насосные станции подкачки тепловых сетей и канализационные очистные сооружения биологической очистки сточных вод (КОС-1).

Вместе с тем, планируется поднять зарплату рабочим в среднем до 200 тыс. тенге.

«За 70 тыс. тенге работать никто не хочет. Поэтому на предприятии вакантно примерно 400 рабочих мест», - добавил глава предприятия.

В случае если антимонопольное ведомство утвердит тарифы, то с 1 августа в квитанциях появятся увеличенные суммы оплаты. По данным представителей КЖСА, тариф для двухкомнатной квартиры увеличится примерно на 35% (без учета потребления).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай