Установку для производства искусственных алмазов вернули Казахстану

1181 просмотров
0
Вторник, 12 Мая 2015, 10:12

Казахстану возвращена сверхсекретная в СССР установка 13Я «Ява», расположенная на территории бывшего ядерного полигона Азгир в Курмангазинском районе и находившаяся в ведении международной организации, сообщает КазТАГ со ссылкой на газету «Ак жайык».

Как отмечается в публикации, на полигоне помимо технологических площадок, где проводились подземные ядерные взрывы, была расположена и установка 13Я «Ява» – уникальная разработка советских ядерщиков из города Саров. Она была предназначена для проведения экспериментов с взрывами мощностью до 1 тыс. кг тринитротолуола. Основная часть этой установки представляет собой цилиндрический бассейн диаметром около 24 м и глубиной 24 м, в который погружен стальной шар диаметром около 12 м с толщиной стенок около 10 см и весом более 450 тонн, способный выдерживать высокое внутреннее давление.

По информации министерства индустрии и новых технологий РК, в советское время на установке «Ява» было организовано опытное производство искусственных алмазов взрывным методом. По некоторым данным, в общей сложности было произведено 150 кг алмазов. С начала 1990-х годов установка простаивала.

«Согласно постановлению правительства РК в 2003 году «Ява» была передана в международную межправительственную организацию «Объединенный институт ядерных исследований» (ОИЯИ, г. Дубна, Российская Федерация). С того времени она находится на ответственном хранении Института ядерной физики РК, поскольку ее транспортировка невозможна. А 30 декабря 2014 года «Объединенный институт ядерных исследований» подписал договор о бесплатном приеме-передаче «Явы» нашему Институту ядерной физики. 7 апреля нынешнего года РГП «Институт ядерной физики» приняло установку на свой баланс», - сообщил сенатор от Атырауской области Сарсенбай Енсегенов.

Как отмечается, между «Объединенным институтом ядерных исследований» и РГП «Институт ядерной физики» существует договор о совместном использовании в будущем установки «Ява» в научных и практических целях.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай