Переводчица из Китая выдавала себя за соучредителя строительной компании и выманила более миллиона долларов

1046 просмотров
0
Среда, 08 Апр 2015, 12:00

К шести годам колонии приговорена в Алматы гражданка КНР за мошенничество в крупном размере, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу суда Алматы.

Как информирует суд, гражданка КНР Ло Хун Фан, работая переводчиком по частному найму, летом 2012 года представилась ранее знакомому ШэньФэнфэн, соучредителем ТОО, которое якобы осуществляет крупные строительные работы на нефтяных месторождениях Атырауской, Актюбинской и Кызылординской областей. Когда она предоставила ему копию соглашения на работу, заключенного якобы с ее фирмой на 1,2 миллиарда тенге, он поверил ей.

Отмечается, что злоупотребляя доверием, Ло Хун Фан предложила ему принять участие в проектах ее ТОО. За сумму в 400 тысяч долларов женщина обязалась в течение недели обеспечить его фирме получение тендеров, заказов на подрядные работы, поставку строительных материалов, проведение строительно-монтажных и других работ. ШэньФэнфэн, не подозревая о преступных намерениях подсудимой, согласился. Затем она, продолжая свою преступную деятельность, потребовала передать ей 1 миллион долларов, и пообещала, что в течение недели выполнит взятые на себя обязательства и вернет полученный ею миллион долларов. Мужчина поверил и передал подсудимой 900 тысяч долларов.

«Ло Хун Фан взятые на себя обязательства не выполнила, полученные у ШэньФэнфэн денежные средства обратно не вернула, при этом скрылась от последнего… В результате преступных действий пострадавшему был причинен особо крупный ущерб в размере 1,3 миллиона долларов, что эквивалентно 199 миллионам тенге», - говорится в сообщении.

«Суд признал Ло Хун Фан виновной в совершении крупного мошенничества и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на  шесть лет с конфискацией принадлежащего ей имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - отмечает суд.

Приговор не вступил в законную силу.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай