15 лет заключения получил аферист в Астане

1213 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Ноя 2024, 10:00

Подробности сообщили в пресс-службе столичного суда

В Астане уголовный суд назначил 14 лет и 8 месяцев заключения с конфискацией имущества обвиняемому в неоднократном мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в крупном размере, сообщили в городском суде.

Согласно материалам дела, в конце 2022 года фигурант выманил 40 тысяч долларов у некоего И., чтобы уголовное дело в отношении брата И. "забрали" в Астану и затем прекратили. Зимой и весной 2023 года осуждённый выманил у И. ещё 46,4 млн тенге – якобы для оплаты посиделок с сотрудниками Антикора в ресторане, их командировочных расходов, проведения экспертизы, обеспечения перевода брата на домашний арест. Осуждённый также подстрекал И. дать взятку в 9,2 млн тенге, установили в суде.

Его обвиняли и в других преступлениях. 

"У потерпевшего А., который хотел получить земельный участок, осуждённый с сентября 2023-го по январь 2024 года обманом похитил 3,7 млн тенге. У потерпевшего С. в марте-июне этого года он обманом похитил 4,9 млн тенге, переданные для постановки на учёт пяти российских автомобилей. У потерпевших Ж. и Д. в марте этого года он обманом похитил по 2,2 млн тенге, переданные для получения водительских удостоверений", – рассказали в суде.

Смягчающим обстоятельством суд признал наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, отягчающих обстоятельств не нашли. Большой срок получился путём сложения наказаний по двум серьёзным статьям. Также осуждённого на всю оставшуюся жизнь лишили права занимать определённые должности.

Источник: Informburo.kz.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана