В Семее отцу умершей спортсменки вернули её призовую квартиру

661 просмотров
0
Ратель
Вторник, 04 Фев 2025, 15:30

Жительница Семея в 2022 году завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по сурдодзюдо на XXIV летних Сурдлимпийских играх

Жительница Семея в 2022 году завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по сурдодзюдо на XXIV летних Сурдлимпийских играх в г. Кашиас-ду-Сул (Бразилия). Ей была предоставлена служебная квартира из государственного жилищного фонда с заключением договора найма для государственных служащих, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу ВС.

В 2023 году спортсменка скончалась.

Отдел жилищных отношений в одностороннем порядке расторг договор аренды жилья, несмотря на то что отец умершей получил свидетельство о праве на наследство.

Отец спортсменки обжаловал отказ Отдела жилищных отношений и акима города в заключении договора, подав иск в суд об обязании заключить с ним договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность.

Национальный сурдлимпийский комитет РК, поддержав иск, назвал достижение спортсменки значимым событием, демонстрирующим прогресс сурдлимпийского движения в Казахстане.

Управление физической культуры и спорта отметило предпринятые им меры по предоставлению спортсменке жилья.

СМАС области Абай, рассмотрев дело, указал, что квартира была предоставлена спортсменке как призёру Сурдлимпийских игр, но оформлена как служебное жильё.

Отец спортсменки, являясь наследником по закону, обратился в Отдел жилищных отношений с заявлением о сохранении спорной квартиры за ним.

Суд посчитал несостоятельными доводы Отдела жилищных отношений о том, что истец не является членом семьи. Также было отмечено, что отказ в заключении договора с наследником нарушает пункт 5 статьи 47 Закона "О физической культуре и спорте", согласно которому в случае смерти чемпиона или призёра Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр право на безвозмездное получение жилья в собственность переходит к его наследникам.

В связи с изложенным суд восстановил права отца спортсменки, обязав государственный орган заключить с ним договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото: sud.gov.kz.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером