В Семее отцу умершей спортсменки вернули её призовую квартиру

608 просмотров
0
Ратель
Вторник, 04 Фев 2025, 15:30

Жительница Семея в 2022 году завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по сурдодзюдо на XXIV летних Сурдлимпийских играх

Жительница Семея в 2022 году завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по сурдодзюдо на XXIV летних Сурдлимпийских играх в г. Кашиас-ду-Сул (Бразилия). Ей была предоставлена служебная квартира из государственного жилищного фонда с заключением договора найма для государственных служащих, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу ВС.

В 2023 году спортсменка скончалась.

Отдел жилищных отношений в одностороннем порядке расторг договор аренды жилья, несмотря на то что отец умершей получил свидетельство о праве на наследство.

Отец спортсменки обжаловал отказ Отдела жилищных отношений и акима города в заключении договора, подав иск в суд об обязании заключить с ним договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность.

Национальный сурдлимпийский комитет РК, поддержав иск, назвал достижение спортсменки значимым событием, демонстрирующим прогресс сурдлимпийского движения в Казахстане.

Управление физической культуры и спорта отметило предпринятые им меры по предоставлению спортсменке жилья.

СМАС области Абай, рассмотрев дело, указал, что квартира была предоставлена спортсменке как призёру Сурдлимпийских игр, но оформлена как служебное жильё.

Отец спортсменки, являясь наследником по закону, обратился в Отдел жилищных отношений с заявлением о сохранении спорной квартиры за ним.

Суд посчитал несостоятельными доводы Отдела жилищных отношений о том, что истец не является членом семьи. Также было отмечено, что отказ в заключении договора с наследником нарушает пункт 5 статьи 47 Закона "О физической культуре и спорте", согласно которому в случае смерти чемпиона или призёра Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр право на безвозмездное получение жилья в собственность переходит к его наследникам.

В связи с изложенным суд восстановил права отца спортсменки, обязав государственный орган заключить с ним договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото: sud.gov.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента