13 участков с высоким риском подтопления выявили в Алматинской области

1219 просмотров
0
Ратель
Вторник, 18 Фев 2025, 19:30

В четырех районах Алматинской области выявлено 13 участков с высоким риском подтопления. В них расположены более 11 тысяч жилых домов, где проживает свыше 34 тысяч человек, передает Kazinform.

Как сообщили в акимате Алматинской области, для снижения угрозы паводков очищено 63,6 км арыков и 30 км каналов, восстановлены 78 водопропускных труб под автомобильными и железными дорогами. Общий объем вывезенного снега составил 17 тысяч кубометров.

"Для борьбы с возможными наводнениями в Алматинской области подготовлены 1136 специалистов и 347 единиц техники, включая тракторы, бульдозеры, экскаваторы, краны, погрузчики, самосвалы, эвакуационную и вездеходную технику", – рассказали в акимате. 

Особое внимание уделяется мониторингу уровня воды в реках на границе Алматы и Алматинской области. В местах с высоким риском подтопления усилены профилактические меры и ведется контроль. Специалисты проходят обучение для работы с новой системой «Tasqyn», внедренной для предотвращения ЧС. 

Всего в регионе установлены 42 гидропоста для контроля уровня воды, из которых 27 принадлежат "Казгидромету", а 15 – "Казселезащите". Пропускная способность русел рек остается стабильной.

Фото: МЧС РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы состоялась встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН