«Протон» со спутником связи «Ямал-401» успешно стартовал с Байконура

867 просмотров
0
Понедельник, 15 Дек 2014, 09:00

С космодрома «Байконур» в 06.16 по времени Астаны с площадки №81 запущена ракета «Протон-М» с российским спутником связи «Ямал-401», передает КазТАГ в понедельник.

После отделения орбитального блока с КА «Ямал-401» от третьей ступени ракеты-носителя через 582 секунды полета, выведение орбитального блока с суборбитальной траектории на целевую орбиту будет осуществлено по схеме с пятью включениями маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М».

Вывод КА «Ямал-401» на целевую орбиту 90 градусов восточной долготы намечен 15 декабря в 15.17 по времени Астаны.

Напомним, предыдущий запуск КА «Ямал-402» состоялся с космодрома «Байконур» 8 декабря 2012 года.

Этот запуск стал 400-м стартом ракеты семейства «Протон» (УР-500, «Протон-К», «Протон-М»).

Телекоммуникационный спутник «Ямал-401» принадлежит к семейству новейших космических аппаратов «четырехсотой» серии, изготовленных на базе спутниковой платформы «Экспресс-200» российской компании ОАО ИСС им. М. Решетнева по заказу спутникового оператора «Газпром - космические системы».

КА «Ямал-401» пополнит группировку телекоммуникационных спутников «Ямал». Масса спутника 3270 кг. Спутник будет предоставлять услуги связи потребителям России и сопредельных государств. Спутник рассчитан на 15 лет активного существования. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером