11 эйрбасов и 2 боинга собирается купить эйр Астана

822 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 01 Ноя 2016, 14:20

Отечественными авиакомпаниями через территорию Казахстана перевозится 250 тыс. транзитных пассажиров в год. Об этом сегодня сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в ходе заседания Правительства, передает Казинформ.

«В настоящее время отечественными авиакомпаниями через территорию Казахстана перевозится 250 тыс. транзитных пассажиров в год, что в 10 раз больше показателя 2010 года. В среднем около 70% всех транзитных пассажиров приходится на столичный аэропорт. Это 175 тыс. транзитных пассажиров - на Астану и 75 тыс. - на Алматы», - сказал Женис Касымбек.

Дальнейшему росту транзита, по словам министра,  будет способствовать реализация проекта строительства терминала аэропорта Астаны, создания хаба под Алматы, развитие международных маршрутов и казахстанских авиакомпаний.

«Наиболее перспективными направлениями транзита являются пассажиропоток из стран Юго-Восточной Азии, Китая и Индии. Авиакомпанией «Эйр Астана» планируется расширение парка воздушных судов. До 2020 года ожидается поставка 11 ВС семейства Эйрбас 320, в 2019 году планируется поставка 2 дальнемагистральных Боинг-787», - добавил Женис Касымбек.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай