Казахстан освоит китайские технологии в энергетической сфере

845 просмотров
0
Пятница, 05 Дек 2014, 09:48

В столице Китая завершилось 8-ое заседание Подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству. Протокол по его итогам подписали первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин и заместитель председателя комитета по делам развития и реформ - председатель государственного энергетического управления КНР У Синьсюн, передает Казинформ.

«В ходе переговоров были рассмотрены итоги реализации решений, принятых на предыдущем 7-ом заседании, а также намечены планы будущего сотрудничества. Это освоение и разведка нефтегазовых месторождений, транспортировка углеводородов, в том числе расширение нефтепровода, который идет со стороны Западного Казахстана в Китай», - сказал в интервью журналистам сопредседатель казахстанско-китайского Подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики, первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.

По его словам, на заседании также были обсуждены вопросы развития совместных проектов в атомной промышленности, включая расширение объема продаж уранового сырья. «Достаточно активно идет работа и по сотрудничеству в области возобновляемой энергии. Это важный вопрос в преддверии «ЭКСПО-2017», - подчеркнул он.

«Китайская сторона в сфере возобновляемых источников достигла неплохих результатов, поэтому простой трансферт этих технологий как первый шаг в этом направлении по принципу «делай, как я» будет достаточно эффективным», - заключил У. Карабалин.

В заседании приняли участие представители Министерства энергетики РК, АО «НК«КазМунайГаз», АО «Казатомпром», ТОО «Азиатский газопровод», посольства РК в КНР.

Китайская сторона была представлена руководящими сотрудниками МИД, Государственного энергетического управления, Банка развития Китая, Эксимбанка КНР, CNPC, Sinopec, Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC), Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорации (CGNPC), синьцзянской нефтяной компании «Гуанхуэй», «Датан групп», «Чжэньхуа» и др.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента