Китай построит завод по переработке ядерного топлива в Казахстане

850 просмотров
0
Пятница, 05 Дек 2014, 07:12

Китай готов построить завод по переработке ядерного топлива в Казахстане. Об этом в ходе прошедшего в столице КНР 8-го заседания казахстанско-китайского Подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики сообщил заместитель генерального директора Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) Цао Шудун.

«Для удовлетворения потребностей третьих стран мы готовы построить завод по переработке компонентов ядерного топлива в Казахстане, тем самым повысить добавленную стоимость продукции «Казатомпрома» и усовершенствовать линию производства», - сказал он.

Он подчеркнул, что экспорт ядерных технологий является государственной стратегией Китая. «Мы намерены экспортировать наши технологии (третье поколение «Хуалун») в такие страны, как Пакистан и Аргентина», - говорит высокопоставленный представитель ядерной компании Китая.

По словам Цао Шудуна, с 2000 года CNNC поэтапно укрепляет сотрудничество с «Казатомпромом» в освоении урановых ресурсов. «Мы подписали рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве (2007 г.) и соглашение о реализации совместного плана мероприятий (2008 г.), где четко определены условия импорта КНР природного урана из РК, а также совместной разработки урановых ресурсов на территории Казахстана», - напомнил Цао Шудун. 

Он также подчеркнул, что работа по импорту в Китай казахстанского природного урана является достаточно успешной. Стороны подписали контракт на поставки этого вида сырья в течение 10 лет. 

«Ежегодный объем импорта из Казахстана составляет 3-5 тыс. тонн. В июне 2011 года в ходе официального визита бывшего Председателя КНР Ху Цзиньтао в РК между CNNC и «Казатомпромом» подписано стратегическое соглашение, предусматривающее взаимодействие по развитию полного цикла переработки ядерного топлива», - резюмировал Цао Шудун.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента