Национальный банк - трудности перевода

1058 просмотров
0
Среда, 19 Ноя 2014, 18:08

 Национальный банк РК не планирует повышать верхнюю границу валютного коридора, сообщил заместитель председателя регулятора Олег Смоляков.

«На данный момент нет. Мы сейчас заявили же, что у нас 185 плюс 3 тенге верхняя граница. Сейчас курс 180,87 (тенге за один доллар США - КазТАГ)», - сказал О. Смоляков агентству КазТАГ в среду, отвечая на вопрос о планах Нацбанка по повышению верхней границы действующего валютного коридора.

В настоящее время коридор колебания курса тенге к доллару составляет Т185 +Т3, -Т15, то есть Т170-Т188/$1.

«Мы не хотим сейчас импортировать определенную волатильность и нервозность с российского рынка. Кроме того, по всем официальным, неофициальным оценкам равновесный курс российского рубля (к доллару США - КазТАГ) 41-43 (рубля за доллар США), то есть мы все-таки исходим из оценки равновесного обменного курса и оцениваем то, что сейчас происходит как краткосрочные колебания. То есть мы не хотим, и вообще не имеет смысла корректировать нашу валютную политику исходя из той нервозности, которая существует на российском рынке», - добавил он.

При этом он согласился, что импорт российских товаров в ближайшие месяцы на фоне падения курса рубля будет расти.

«Наверно, импорт будет расти, это очевидно, но опять же здесь нужно понимать, что есть некоторые факторы, которые не изменились. Да, корректировка курса - это был один фактор, который повлиял на снижение импорта, но еще и вопрос потребительского кредитования. В прошлом году у нас очень сильно давило импорт потребительское кредитование», - сказал замглавы Нацбанка, напомнив, что в конце 2013 года в РК были введены ограничения по потребительскому кредитованию.

По его словам, в текущем году беззалоговое кредитование растет на 17% по сравнению со 100%-ным ростом аналогичного показателя в 2013 году. «То есть потребительская активность сейчас не прирастает теми же темпами», - сказал он.

«В феврале 2014 года проведена была валютная корректировка. Заявленный диапазон 170-188 тенге за один доллар. При этом мы считаем и продолжаем считать, что был создан запас прочности, который покрывает все текущие риски. В частности, риски, связанные со снижением цен на нефть, геополитические риски вокруг Украины, замедление экономического роста в Российской Федерации», - сообщил О. Смоляков в ходе презентации проекта закона РК «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2015-2017 годы» в сенате парламента РК в среду.

Напомним, что с конца 2013 года официальный курс доллара США в РФ вырос с 32,7292 российских рублей за один доллар до 47,0294 рублей или на 43,69%. В Казахстане официальный курс доллара вырос со Т154,06 до Т180,87 или на 17,4%. Если бы курс доллара вырос в Казахстане на аналогичные 43,69% как и в РФ, то курс доллара составлял бы уже Т221,37/$1.

В сентябре текущего года председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов относительно валютной политики высказывался следующим образом: «Если цена на нефть будет на уровне 80 долларов, а российский рубль будет стоить 43 за доллар, тогда будет повод для беспокойства относительно поведения курса тенге. Пока такой тенденции нет».

В конце октября глава Нацбанка заговорил по-новому. «Когда я говорил, что первым звоночком для нас будет 80 (долларов США за баррель нефти марки Brent - КазТАГ), 43 (российских рубля за $1 - КазТАГ), мы имели ввиду тот момент, когда правительство, скорее всего, будет пересматривать свой бюджет и нам надо проанализировать свой платежный баланс, но это не тот критический момент, поскольку, когда производится валютная корректировка, она производится на среднесрочный период. Два раза в год никто не делает, нет такой практики мировой», - сказал он журналистам.

Как сообщалось, 11 февраля 2014 года в Казахстане была проведена очередная девальвация национальной валюты. В тот день Нацбанк РК установил новый обменный курс тенге к доллару США на уровне Т185 за $1 (повышение курса на 19%), а коридор колебания в пределах Т185 +/- Т3. Но уже 10 сентября этого года Нацбанк расширил существующий коридор колебания курса тенге к доллару, в результате чего он составил Т185 +Т3, -Т15.

 
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.