Продажи наличных рублей в приграничных регионах выросли в пять раз

937 просмотров
0
Среда, 12 Ноя 2014, 14:36

В приграничных с Россией регионах Казахстана зафиксирован пятикратный рост продаж наличных российских рублей, сообщает КазТАГ со ссылкой на председателя правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметову.

«Если говорить по рублям, то за последние несколько месяцев объем вырос, но не платежей, а именно оборотов в плане валютных операций, то есть обменно-валютных операций. Мы видим это в приграничных зонах. По процентам доля платежей наверно ниже 2%, если в целом говорить по банку, но именно продажи наличных рублей выросла значительно. Если мы раньше проводили где-то 1 млрд тенге в месяц, то сегодня он вырос до 5 млрд тенге и выше в месяц», - сказала У. Шаяхметова агентству КазТАГ в среду.

По ее словам, речь идет о продажах рублей через обменные пункты АО «Народный банк Казахстана».

При этом она уточнила, что речь не идет о сезонном увеличении спроса на российские рубли.

Официальный курс российского рубля к тенге снизился с 4,94 тенге за один рубль на 1 сентября 2014 года до 3,92 тенге за один рубль на 12 ноября текущего года, что значительно удешевляет российский импорт, то есть покупку товаров казахстанскими компаниями и гражданами в РФ.

АО «Народный банк Казахстана» занимает 1-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным Национального банка РК, на 1 сентября 2014 года активы банка составили 2,69 трлн тенге, обязательства - 2,26 трлн тенге, собственный капитал - 422,03 млрд тенге. Нераспределенный чистый доход банка за январь-август этого года составил 78,44 млрд тенге.

По информации Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 октября 2014 года АО «Холдинговая группа «Алмэкс» владело 69,66% акций банка, АО «Единый накопительный пенсионный фонд» - 7,54%.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Атырау переходит на Onay