Задержаны подростки, оставившие в алматинском метро муляж бомбы

1110 просмотров
0
Среда, 12 Ноя 2014, 14:12

Полиция привлекла к ответственности подростков, оставивших в метро пакет с надписью «BOMB» в Алматы, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу городского ДВД.

Подозрительный пакет был обнаружен полицейским-кинологом девятого ноября около шести часов вечера во время планового осмотра салона одного из электропоездов на станции «Алатау». Следственно-оперативная группа отдела полиции при УВД Бостандыкского района, применив служебно-розыскную собаку, произвела осмотр места происшествия.

«В частности, тщательно был осмотрен полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилась картонная коробка из-под обуви, забитая пенопластом, акустическим динамиком и электрическими шнурами. Взрывного устройства не обнаружено. Между тем, были организованы оперативные мероприятия, в ходе чего установлены личности четырех юношей, трое из которых – несовершеннолетние. Молодые люди в возрасте от 15 до 18 лет. В частности, двое являются учащимися общеобразовательных учебных заведений, еще двое – студентами одного из городских колледжей», - цитирует пресс-служба начальника УВД на метрополитене подполковника полиции Ербола Кенеева.

По его информации, все задержанные сразу же признали свою причастность к произошедшему. Среди них установлен инициатор действа, который рассказал, каким образом изготовил муляж, подключил своих друзей и реализовал свой план.

«В настоящее время сотрудниками ОП УВД Бостандыкского района собран административный материал по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 330 КРКоАП («Мелкое хулиганство»). Сегодня молодые люди для принятия решения будут представлены в Специализированный межрайонный административный суд города Алматы. Между тем департамент внутренних дел Алматы в очередной раз официально напоминает, что на проверку аналогичных действий, в том числе и фактов заведомо ложных сообщений о заминировании, затрачиваются силы и средства всех экстренных служб города. В таких случаях любители пошутить будут обязаны возместить и материальные затраты своих проступков», - уточнил Кенеев.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай