Как Асель Темирова побила «бумажного короля»

36370 просмотров
0
Геннадий БЕНДИЦКИЙ
Понедельник, 13 Апр 2015, 09:31

Владелец холдинга «Казахстан Кагазы» проиграл суд своей бывшей работнице

Владелец скандально известного бумажно-картонажного холдинга «Казахстан Кагазы» гражданин Великобритании Томас Матеос ВЕРНЕР все-таки получил нокаут от бывшей работницы одного из его предприятий Асель ТЕМИРОВОЙ.

Наш сайт Ratel.kz уже неоднократно писал об этой бесконечной судебной тяжбе. Но вкратце напомним, что женщина пострадала из-за своей принципиальности, пытаясь отстоять интересы самого предприятия.

Весной 2012 года она устроилась на «Казахстан Кагазы» директором структурного подразделения по сбору макулатуры, обеспечивающего сырьем бумажно-картонажный комбинат. И вскоре заметила, что создана целая сеть поставщиков, которые в действительности не сдают макулатуру, а лишь имитируют деятельность. А на деле под видом оплаты за якобы сдаваемое сырье прокачивают через себя довольно крупные суммы, причем наличными. Асель Темирова была уверена, что первый руководитель предприятия, будучи иностранцем, далек от наших казахстанских реалий и об этих художествах своих ближайших подчиненных не знает, поэтому она лично доложила ему о своих наблюдениях. И сильно ошиблась. Вскоре с подачи Томаса Вернера ее уволили. С нарушением практически всех норм трудового законодательства. Женщина даже представить себе не могла, что, обнаружив махинации с макулатурой, натолкнулась лишь на верхушку айсберга всевозможных финансовых проблем предприятия, с которыми вот уже несколько лет приходится разбираться различным правоохранительным и судебным органам. Причем не только Казахстана, но и Великобритании.

Без малого три года Асель Темирова судилась с могучим холдингом, отстаивая свои права. За это время ей пришлось пройти через множество испытаний на твердость: ей угрожали, за ней следили, не раз пытались шантажировать, собирая компромат о ее частной жизни. Весы казахстанской Фемиды несколько раз склонялись то в пользу холдинга «Казахстан Кагазы», то в пользу Асель Темировой. И вот недавно кассационная судебная коллегия Алматинского областного суда приняла теперь уже окончательное решение по иску Асель Темировой к ТОО «Казахстан Кагазы» о признании ее увольнения незаконным и возмещении ей зарплаты, утерянной из-за вынужденного почти четырехмесячного прогула. Все предыдущие судебные акты, отказывающие в иске Асель Темировой, отменены. Приказ о ее увольнении признан незаконным. Она восстановлена на прежнем месте работы в той же должности. В ее пользу взыскана вся заработная плата за время вынужденного прогула – около 2 миллионов тенге. Решение вступило в законную силу с момента его оглашения. И выполнено. Поскольку в судебном постановлении сказано, что оно подлежит немедленному исполнению.

Асель Темирова восстановилась на предприятии, получила положенную ей сумму и тут же уволилась по собственному желанию. Во-первых, она считает, что нормально работать ей там все равно бы не дали. А во-вторых, некогда крепкий холдинг, а ныне по существу лишь бумажно-картонажный комбинат «Казахстан кагазы» испытывает настолько серьезные финансовые проблемы, что рабочее время персонала на нем сокращено на 50 процентов. Как и зарплата. В связи с чем Асель Темирова для себя решила, что работать там ей смысла дальше нет.

Зато помимо денег за вынужденный прогул она получила еще и своеобразную компенсацию за пережитые переживания – моральное удовлетворение от того, что она, хоть и слабая женщина, но все же побила самого «бумажного короля» Томаса Матеуса Вернера.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай