Геннадий Бендицкий. Избранное. Хроники "Рахатгейта"

7930 просмотров
0
Геннадий БЕНДИЦКИЙ
Понедельник, 11 Дек 2017, 20:45

Ratel.kz предлагает ретроспективу лучших материалов Геннадия Бендицкого, опубликованных в разные годы в газете «Время»

Наш коллега ушел из жизни 3 декабря, в день своего 47-летия. С 1999-го по 2012 год Геннадий БЕНДИЦКИЙ работал в республиканском издании «Время».

За этот период, довольно большой в масштабах отдельно взятой журналистской карьеры, и скромный с точки зрения вечности и человеческой памяти, Геннадий успел сделать много важного и полезного для людей и страны в целом.

Редакция сайта Ratel.kz подготовила часть острых и ярких публикаций, которые в бытность его корреспондентом газеты «Время» получили большой общественный резонанс.

***

Читайте также
Геннадий Бендицкий. Избранное. Системный сбой

Газета "Время", 31 мая 2007 года.

В прошлую среду, 23 мая с.г., власти объявили о возбуждении уголовного дела против посла Республики Казахстан в Австрии Рахата АЛИЕВА. После этого решения МВД все более или менее значимые события в стране были так или иначе связаны с этим беспрецедентным для Казахстана случаем.

В тот же день телеканал «Астана» показал запись обращения к суду экс-председателя Нурбанка Абильмажина ГИЛИМОВА, который обвинил Р.Алиева в похищении людей, шантаже и вымогательстве под угрозой смерти.

Кабельная сеть «Алма-ТВ», принадлежащая Р.Алиеву, без объяснения причин отключила эфир телеканала «Астана» на середине трансляции монолога Гилимова.

Реакция Алиева на выдвинутые против него обвинения в похищении людей и создании организованной преступной группировки была незамедлительной. В интервью радиостанции BBC он заявил об «абсурдности» возбуждения этого дела.

В четверг, 24 мая, сотрудниками КНБ был задержан, а потом отпущен генерал Владимир КУРБАТОВ, возглавляющий алматинский департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. В свое время ведомство г-на Курбатова возбудило уголовное дело против А.Гилимова, Ж.ТИМРАЛИЕВА и А.ХАСЕНОВА по факту хищения средств из Нурбанка.

В прошлую пятницу, 25 мая, не вышла газета «Караван», а накануне прекратил вещание телеканал «КТК». Оба этих средства массовой информации принадлежат Рахату Алиеву. Посольство США в РК высказало разочарование решением суда, приостановившим на три месяца работу этих СМИ.

Комментируя закрытие своих СМИ, Р.Алиев заявил, что «этот акт означает свертывание демократических процессов в стране, ограничение свободы слова, свободы распространения информации. Это откровенное беззаконие и откат в тоталитарное прошлое».

Это заявление Рахат Алиев распространил в интернете в субботу, 26 мая. В своем заявлении он говорит о давних разногласиях с Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ и о своих президентских амбициях, которые, по мнению Алиева, и стали причиной возбуждения против него «спешно сфабрикованного» уголовного дела. «Я хочу заявить, - пишет Алиев, - что всегда буду в политике. Я буду делать все от меня зависящее, чтобы не допустить отката страны в тоталитарное советское прошлое. Я знаю, что у меня есть много, очень много сторонников в нашей стране. Убежден – будущее будет за нами. А не за Вами, пожизненный господин Президент!»

Читайте также
Геннадий Бендицкий. Избранное. Тайны золотой пленки

Сайты, принадлежащие Алиеву, сообщали о преследовании его родственников и друзей, в частности, об обыске в доме Дариги НАЗАРБАЕВОЙ, супруги Алиева, и задержании правоохранительными органами владельца одного из алматинских автоцентров Сергея МАНЕВИЧА.

В тот же день указом президента Рахат Алиев был лишен своей должности и статуса посла Республики Казахстан. Представление сделал министр внутренних дел Бауржан МУХАМЕДЖАНОВ.

В воскресенье, 27 мая, имея на руках санкцию прокурора на арест Алиева, в Вену выехали замгенпрокурора Асхат ДАУЛБАЕВ, сотрудники Казахстанского бюро Интерпола и офицеры службы внешней разведки «Барлау».

Рахат Алиев выступил с очередным обращением на одном из подконтрольных ему сайтов, заявив, что он и его близкие – «жертвы произвола». Алиев утверждал, что речь идет о «перевороте» и «колоссальном ущербе репутации нашей страны, которые нанесли беззаконные действия президента и его сатрапов», которые хотели «сорвать демократический процесс в нашей стране, не дать установить стандарты ОБСЕ, после чего их власть была бы ограничена гражданским контролем».

Это заявление вызвало широкий резонанс среди оппозиционных сил страны.

Политсовет Общенациональной социал-демократической партии распространил заявление, в котором говорится, что «основой для возникновения и разрастания этого противостояния стали особенности сегодняшней политической системы, основанной на полной бесконтрольности и всемогуществе верховной власти, на доминировании клановых «понятий» над законами».

Читайте также
Последний путь Алтынбека

Руководство партии «Нагыз «Ак жол» потребовало от властей возобновить расследование гибели Заманбека НУРКАДИЛОВА и Алтынбека САРСЕНБАЕВА в связи с возможной причастностью к их гибели Рахата Алиева.

Во вторник, 29 мая, избранный председателем совета директоров Нурбанка г-н Адольф ВАЛА заявил, что приступит к работе после того, как разъяснится обстановка вокруг банка.

Агентство Kazakhstan Today публикует обращение к «международным организациям» Мухтара АЛИЕВА, Александра ШУХОВА, Альнура МУСАЕВА и пр. о том, что якобы пропали руководители телекомпании «КТК» Адиль ШАРИПОВ и Руслан ЖЕМКОВ.

В тот же день в интервью газете Financial Times Р.Алиев заявил о своем намерении просить политическое убежище на Западе. Газета со ссылкой на пресс-секретаря Алиева сообщает: «Алиев понимает, что бессмысленно бороться с могущественным казахским режимом. Его приоритет сейчас – защитить безопасность своих детей и остаться в Вене».

В свою очередь, жена Ж.Тимралиева обратилась в консульство Австрии с требованием не давать политического убежища Р.Алиеву.

В тот же день стало известно, что Дарига Назарбаева отказалась выступить на Международном конгрессе журналистов в Москве из-за «проблем с мужем».

Читайте также
В Алматы простились с Геннадием Бендицким

Как стало известно, на днях по инициативе следственной группы МВД у ближайших родственников исчезнувших Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова был произведен забор крови для определения структуры ДНК. Это породило слухи о том, что якобы были обнаружены останки обоих пропавших без вести.

Однако, по нашим данным, причина забора крови может быть совсем иной.

Дело в том, что наши источники сообщили, что при обыске в доме Мухтара Алиева, куда, по версии следствия, подозреваемые доставляли похищенных людей, было обнаружено несколько капель крови, предположительно принадлежащих кому-то из жертв похищения.

По этому поводу сейчас проводится необходимая экспертиза, результаты которой будут известны через несколько дней.

Фото: Forbes.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента