Бандитская Караганда - 4

46512 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 03 Авг 2017, 14:10

К кому ведут ниточки последних громких уголовных дел в Карагандинской области?

Читайте также
Бандитская Караганда - 3

Сотрудники Департамента Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области продолжают планомерно отлавливать погрязших в мздоимстве чиновников.

Аресты заместителя начальника ДЧС Карагандинской области Вадима МАГАМАДОВА и руководителя ГУ «Отдел образования города Темиртау» Бакшагуль РАХИМОВОЙ на пару с директором детского сада №13 «Кораблик» Светланой КОВАЛЬСКОЙ, похоже, оказались лишь точечными ударами.

Куда более серьезными последствиями грозят аресты заместителя акима Абайского района Димаша СУЛЕЙМЕНОВА, проработавшего на этой должности чуть больше месяца, и руководителя ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Караганды» Сабыржана ДАУТБЕРГЕНОВА.

Полтора миллиона наличных тенге отката в бардачке автомобиля Димаша Сулейменова, по информации источников Ratel.kz, уже вывели сотрудников бюро по противодействию коррупции на заместителя акима Казыбекбийского района Караганды Вадима ГОРМАКОВА.

Он вошел в круг подозреваемых лиц. И, похоже, это далеко не полный список фигурантов в деле молодых чиновников.

Куда интереснее события, разворачивающиеся вокруг ареста г-на Даутбергенова (на снимке).

Читайте также
Почему суд не идет на соглашение?

Дело в том, что последняя взятка в сумме 300 тысяч тенге, после которой чиновник оказался в следственном изоляторе, была далеко не единственной в его послужном списке.

Сколько времени скрытая камера стояла в его кабинете, знают только следователи бюро по противодействию коррупции.

Зато мандражируют по этому поводу теперь десятки других госслужащих городского акимата и прочих госорганов в Караганде, кому посчастливилось в последнее время решать разные щепетильные вопросы с г-ном Даутбергеновым.

Каждый, кто передавал деньги или заводил речь о благодарности, попал в круг подозреваемых. Усугубляет ситуацию и то, что арестант охотно даёт показания, дабы облегчить свою участь.

Злые языки говорят, что некоторые из потенциальных подозреваемых в даче взяток Даутбергенову уже испытывают непреодолимое желание временно покинуть страну или занести кому надо за то, чтобы попытаться уничтожить злополучные записи.

Но однозначно можно сказать, что коррупционная ниточка от главы отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства потянется ко многим известным в Караганде личностям. И кое-кого утянет в следственный изолятор в ближайшее время. Ибо кабинет Даутбергенова – это находка для борцов с коррупцией.

За кулисами отдела земельных отношений Караганды собралось много статистов. Об этом мы знаем, вспоминая дело экс-премьера Серика АХМЕТОВА.

Читайте также
Чиновник приземлился на нары

Не менее интересным образом развиваются события и в другом рассаднике коррупции – ДВД Карагандинской области.

И тут речь не только о громких скандалах последнего месяца: загадочных самоубийствах жительницы Жезказгана Жулдыз КЫСТАУОВОЙ, которая якобы свела счёты с жизнью в следственном изоляторе, и парня из Майкудука Ардака ЖУМКЕШОВА, найденного с огнестрельным ранением в гаражном массиве после странного задержания сотрудником криминального отдела полиции.

На телах обоих родственники нашли следы серьезных побоев. Оба случая почти сразу после предания огласке были переданы для расследования из ДВД спецпрокурорам Карагандинской областной прокуратуры.

И, как говорят источники Ratel.kz, дело даже не в серии громких публикаций о поджогах автомобилей и вымогательстве со стороны криминальных элементов, странным образом уходивших от ответственности в ДВД и судах Караганды.

Читайте также
Что ни взятка, то подарок

Голова болит у начальника ДВД Карагандинской области генерала Мергенбая ЖАППАРОВА (на снимке) совсем по иной причине. Куда более серьезной.

Сами посудите, резкие перестановки в ДВД и его подразделениях могут ли происходить просто так, на ровном месте?

К примеру, за короткий срок сменились начальники Юго-Восточного отдела полиции Караганды и начальник УВД Жезказгана.

Рокировка произошла в управлении по борьбе с наркотиками ДВД области. Быстро ушёл в отставку начальник миграционной службы ДВД.

По информации наших источников, ряд высших чинов ДВД вляпался в весьма неприятную историю в начале этого года.

Одно очень важное ведомство держало на крючке нелегально проживающего в Жезказгане гостя с Кавказа, который занимался поставками наркотиков.

Пока шла прослушка и слежка для сбора информации и выявления преступных схем, в мышеловку угодили доблестные полицейские. Они тоже вышли на преступников, но решили не повышать раскрываемость, а немного покормиться с этой грязной грядки. Проще говоря, наркоторговцев обложили данью. В конце концов, не на зарплаты же стражи правопорядка строят себе особняки в парковых зонах и покупают престижные иномарки.

И всё бы ничего, но полицейские чины не знали, что всё это фиксируется. В результате высокопоставленные чины из ДВД Карагандинской области стали фигурантами громкого уголовного дела, которое еще расследуется.

Часть была арестована и ждет суда в следственном изоляторе. Другие пока ходят на свободе, но уже отстранены от должностей.

Читайте также
Книжный червь растратил деньги

Мы намеренно не называем фамилии тех, кто оказался под следствием. Оставляем право за теми, кто ведет расследование.

Да и генерал Жаппаров вполне может это сделать сам, чтобы показать, как борется с оборотнями в погонах среди своих подчинённых.

Скажем лишь, что в списке есть очень известные фамилии.

Только одно совершенно понятно – держать ответ за рассадник коррупции придётся теперь новому акиму Карагандинской области Ерлану КОШАНОВУ. Пусть большинство схем и начало работать до его назначения в регион.

И, похоже, многие из чиновников быстрее дождутся арестов, чем рокировок во властных кабинетах.

Ratel.kz будет внимательно следить за развитием событий.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента