Всё началось с Мамина

94385 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Среда, 14 Окт 2020, 20:00

За что в МВД не любят Рыб, Дев и Овнов

В середине сентября на заседании правительства наш премьер-министр Аскар МАМИН решительно заявил: "Причин для повышения цен нет". После чего он аргументированно объяснил, какие это могли быть причины и почему их у нас нет. А происходило все как раз в тот момент, когда была опубликована официальная статистика ЕАЭС, согласно которой Казахстан уверенно лидировал по росту цен, вдвое опережая ту же Россию по уровню годовой инфляции. Выходило нечто мистическое: причин для роста цен никаких не было, но они росли. Сами по себе. Без всяких причин и вопреки воле главы правительства.

Читайте также
Два мира – два шатыра

С этого и началась череда событий, которые в прежние времена нам показались бы весьма странными.

Спустя четыре дня после исторического заявления премьера Мамина в Уральске произошло избиение коррупционера. Молодой человек, правдиво изображавший мздоимца, в приличном костюме и начищенных ботинках стоял перед большим торговым центром и покорно подставлял голову под удары надувными дубинками. "Мы одели на коррупционера устрашающую маску, которая должна повлечь отвращение к этому человеку. Предоставили возможность каждому прохожему демонстративно нанести удар по взяточнику", - раскрыл смысл остроумной затеи первый заместитель руководителя антикоррупционной службы по Западно-Казахстанской области Нурдаулет САМЕТ. Сознательные прохожие охотно подключались к игре, как бы подтверждая мысль, что зачастую борьба с коррупцией как раз и сводится к наказанию подставных лиц, балагану, шуткам и битве на воздушных шариках.

Не прошло и недели после уральской расправы над коррупционером, как некий казахстанский академик Сайлыбай БЕКБУЛАТОВ известил страну и мир, что придумал для всего человечества новый календарь, в котором 13 месяцев. Следом за академиком свежей мыслью поделился депутат маслихата столицы Мирас ШЕКЕНОВ, предложив закрыть за ненадобностью все библиотеки, оставив в городе только одну для детей. Если в случае с академиком чувствуется, что человек долго листал отрывной календарь и много думал, то у депутата с чтением, видимо, как-то не сложилось. Однако и тот и другой своими примерами показали, что продуцирование идей, которые никогда не будут востребованы, тоже может стать способом существования белковых тел в условиях, когда люди у власти думают, что устрашающая маска на лице подставного коррупционера отвратит остальное население от взяток.

Читайте также
Передаются ли антитела половым путём

Тем более что склонность того или другого нашего гражданина к тем или иным противоправным действиям объясняется не тем, что он не участвовал в веселых акциях антикоррупционной службы, а исключительно лишь расположением звезд на небе. Между прочим, об этом сообщил официальный информационный медиапортал Министерства внутренних дел, которое возглавляют люди с большими знаниями и звездами на погонах. Так вот, департамент уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по Карагандинской области провел глубоко научный анализ личных дел около четырех тысяч осужденных, отбывающих наказание в здешних колониях. Вообще на нарах представлен весь зодиак, но исследование контингента пенитенциарных заведений все же показало, что наиболее склонны к криминалу лица, рожденные под знаком Рыб. Следом – Девы и Овны. К убийствам чаще всего причастны Тельцы, к изнасилованиям – Раки. Фальшивомонетчиков особенно много среди Львов и Рыб. Вымогательством предпочитают заниматься Водолеи. Меньше всех в карагандинских колониях Стрельцов.

Кому и зачем может пригодиться этот титанический труд звездочетов-астрологов из МВД, никто пока не знает, но некоторые подчиненные министра Ерлана ТУРУГУМБАЕВА вдруг вспомнили, что он Лев по знаку зодиака.

В общем, комитет по Шнобелевской премии стонет от напора соискателей из Казахстана.

Между тем эти и другие события последнего времени показали, что отсутствие в их причинах всяческой видимой логики и есть та новая логика, которая с некоторых пор подчиняет и объясняет все, что у нас в стране происходит.

А премьер-министру Мамину впредь не стоит никак комментировать неизбежный рост цен, если он опять случится беспричинно.

Берегите себя!

Фото: inform.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.